Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 91

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 91

Для облегчения можно воспользоваться симметрией. То есть по средней линии АБ перегибают выкройку и кромку левой части обводят карандашом на правой половинке. Таким образом, мы получим выкройку половинки колпака. Вариант этой выкройки усредненный. Для того, чтобы получить более точную выкройку половинки колпака, то есть ту, которая отвечала бы вашему вкусу, требованиям моды и т.п., прибегают к нескольким экспериментальным вариантам, используя бумагу, полиэтилен или клеенку. Детали из этих материалов сшивают, полученный колпак примеряют, определяя для себя годный вариант.

Теперь приступим к изготовлению выкройки утепляющей подкладки. Она состоит из донышка (а) и стенки (б) (рис. 10). Радиус донышка находим по уже известной формуле соотношения его с длиной окружности, то есть размером шапки (59 : 6,28-9,4 см). Длина стенки прокладки больше размера шапки на 4—5 см., а высота на 1,5—2 см больше высоты лицевого козырька. В нашем случае (размер шапки 59 см) высота лицевого козырька — 12 см, длина стенки прокладки составит: 59+4=63 см; высота: 12+1,5=13,5 см.

По изготовленным выкройкам можно приступить к раскрою шкурок и утепляющей подкладки. Заметим, что при раскрое для одной шапки шкурки стараются подобрать однородными и по цвету, и по густоте волоса, и по оттенкам. На рис. 11 приводятся несколько вариантов раскроя шкурок кролика. Выкройки накладывают на шкурки кролика со стороны бахтармы и обводят мелом. Потом детали осторожно вырезают ножом или бритвой, стараясь не задеть мех. Если выкройки больше, чем имеющаяся шкурка, допускаются подставки или вставки из кусков других шкурок. Естественно, их подбирают по цвету, по тону и т.д. Для облегчения дальнейшей сборки шапки на вырезан-

Рис. 10. Утепляющая подкладка шапки-ушанки: а — донышко; б — стенка

Рис. 11. Схемы раскроя для одной шапки-ушанки: а — двух шкурок кролика; б, в — трех шкурок кролика

ных деталях наносят метки середин. При сшивании они должны совпасть. Детали колпака и лицевого окола (козырек, наушники, назатыльник) стараются выкраивать из тех участков шкурки, где волосяной покров лучше. Это хребет, огузок. На вариантах раскроя детали лицевого окола заштрихованы. Понятно, что детали подлицевого окола выкраивают из оставшихся участков шкурки.

Собирают шапку-ушанку после раскроя всех необходимых деталей. При этом обычно пользуются следующей последовательностью. Сначала подготавливают утепляющую подкладку, затем собирают окол, колпак или головку. Потом колпак и окол соединяют вместе; шапку сажают на колодку; соединяют утепляющую подкладку с колпаком и производят окончательную отделку.

Подкладку изготавливают из утепляющего материала (хлопчатобумажный