Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 94

кладку лицом внутрь. Швы околачивают деревянной киянкой. Поверх подкладки надевают головку шапки-ушан-ки, выравнивая нижние края и подкладки, и шапки по контрольной линии колодки. При этом следят за тем, чтобы шов соединения боковых концов стенки подкладки пришелся на середину назатыльника. После этого шапку вместе с подкладкой снимают с колодки. Чтобы подкладка не сместилась относительно шапки, нижний край первой сшивают с назатыльником и козырьком второй в местах, где отмечены середины. Теперь нижний край подкладки подгибают к колпаку на 4—5 мм и подшивают ее по всему периметру потайными стежками. Проколы делают в шве соединения киперной ленты с лицевой частью окола. Шапку с подшитой подкладкой вновь сажают на колодку, предварительно увлажнив из пульверизатора. Дав высохнуть на колодке, снимают. Пришивают козырек к колпаку. Его крепят с внутренней стороны в двух точках к колпаку, отступив сверху и сбоку на 1,5—2 см. При окончательной отделке шапку расчесывают по направлению волосяного покрова, ножницами выравнивают края окола. Шапка-ушан-ка готова.

Меховые рукавицы

Один из наиболее ходовых размеров рукавиц 9. Поэтому представим их выкройку из кроличьего меха именно этого размера (рис. 19). Выкройки включают в себя ладонную и тыльную части рукавиц, а также напалков. Со стороны бахтармы на кроличью шкурку накладывают выкройки и обводят мелом. По намеченному контуру раскраивают шкурку. В ладонной части прорезают две стороны отлетного треугольника (АБ и АВ). Причем рукавица, изображенная на рисунке, предназначена для правой руки. Следовательно, для левой рукавицы две стороны отлетного треугольника надо прорезать справа (рис. 19,1), отступя от срединной линии те же 20 мм. Все детали рукавиц сшивают вручную швом «через край». Вначале сшивают одну из сторон отлетного треугольника (например, АБ) и боковую часть напалка. Шитье ведут от вершины. Теперь втачивают основание напалка в вырез ладони. Затем сшивают оставшуюся боковую часть напалка со второй стороной отлетного треугольни-

4

м-

г

г

1

сз м

1

к

i

J1

tl7

Я/

"44' \ \ *

134 j

J

о in

Г '

к "s.

Г ^v

Рис. 19. Выкройка меховых рукавиц: I — ладонная и тыльная часть (2 шт.); II — напалок (2 шт.)

II

Рис. 19. Выкройка меховых рукавиц: I — ладонная и тыльная часть (2 шт.); II — напалок (2 шт.)

ка (АВ), а также вершину. И наконец, соединяют ладонную и тыльную части все тем же швом «через край». Шьют рукавицы волосом внутрь. Сверху их можно обшить каким-либо плотным однотонным материалом или обвязать.

ЛИТЕРАТУРА

Аронина Ю.Н. Технология вьщелки и крашения меха. М., Легкая индустрия, 1977.

Казас В.М. Головные уборы из меха. М., Лег-промбытиздат, 1991.

Кутюшев Ф.С. Скорняжное производство. М., Легпромбытиздат, 1989.

Царева В.Н., Горелик Т.И. Меховые головные уборы. М., Легкая индустрия, 1978.

Скорняжное дело. Сост. В.Бродов, В.Викторов. М., Воскресенье, 1993.

Шапка-ушанка. Сост. и общ. ред. В.К.Руза-новой. Ульяновск, Ромб, 1993.

Гурьянов В.В., Берестов А.А., Рсщюков А.П. Выращивайте кроликов. Петрозаводск, Карелия, 1992.

93