Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 95

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 95

А.В.БАЛЯШИН

Как правильно уложить линолеум и избежать щелей на стыках

Промышленность в настоящее время выпускает довольно много типов линолеума, каждый из которых требует своих методов настилки и разных видов клеев и мастик.

Отечественная промышленность выпускает поливинилхлорвдный линолеум на теплозвукоизолирующей подоснове (ГОСТ 18108-80), на тканевой подоснове (ГОСТ 7251-77), без подосновы (ГОСТ 14632-79), алкидный линолеум (ТУ 21-29-104-83) и резиновый релин (ГОСТ 16911-71).

Полы из линолеума устраивают по сплошным междуэтажным перекрытиям, монолитным стяжкам на основе цементного и гипсового вяжущих, сборным стяжкам из древесно-волокнистых

плит (ДСП) и фанеры толщиной 8—10 мм и панелей из гипсоцементобетона или керамзитобетона (рис.1).

В помещениях, где устраивают полы из линолеума, температура воздуха на уровне пола должна быть не ниже 15°С, влажность по массе для бетона панелей междуэтажных перекрытий — не более 4%, для стяжек на основе цементного вяжущего — не более 5%, гипсового — не более 3%, для стяжек из ДСП — не более 12%. Соблюдение этих условий обязательно, т.к. повышенная влажность основания вызывает отслоение покрытия и, кроме того, загнивание и разрушение подосновы линолеума и ДСП, а при температуре воздуха ниже 15°С линолеум плохо вылеживается и не прилегает к основанию, сохраняя длительное время жесткость и упругость.

Поверхность основания должна быть ровной. Перепады и открытые швы в стыках панелей или сборных стяжек не допускаются.

линолеум приклеивают к нижележа-

Рис. 1. Полы из линолеума: а — на грунте; 6 — на перекрытии по стяжке; в — на плите перекрытия; г — на перекрытии на стяжке, уложенной по тепло- или звукоизолирующему слою; д — по дощатому полу с выравнивающим по-, крытием из фанеры толщиной 8—10 мм или ДСП на шурупах (1 — покрытие из линолеума; 2 — клеевая прослойка; 3 — стяжка; 4 — тепло-или звукоизоляционный слой; 5 — плита перекрытия; 6 — бетонный подстилающий слой; 7 — грунт основания, 8—дощатый пол рассохшийся, с весьма неровной поверхностью; 9 — фанера толщиной 8—10 мм или ДСП)

94