Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 116

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 116

"Почему, например, длительно рисуя, находясь при этом в неудобной позе, ребенок все равно выглядит бодрым, жизнерадостным, отдохнувшим, а не утомленным Г.

Ответ прост: дети — прирожденные психологи, они интуитивно используют смену занятий для поддержания работоспособности своего организма, находят разнообразные способы самовыражения, способствующие снятию напряжения и других психотравмирующих воздействии. Именно поэтому многие виды деятельности считаются собственно детскими. Дело в том, что эти виды не просто формы самовыражения ребенком своих чувств, настроений, ощущений и т.п., но прежде всего средства развития ребенка, средства обогащения его интеллектуального и эмоционального опыта.

Ребенок рисует... Он счастлив, ему все в этот момент кажется безразличным, сейчас ему комфортно и радостно. Радостно от того, что он верит в свои силы — у него все получается; комфортно от того, что он САМ занимается интересным делом, его никто не принуждает. Взрослые довольно часто считают детское рисование пустым времяпрепровождением, но в то же время не прерывают его по той причине, что ребенок, сосредоточенно уткнувшийся в свое творение, дает им возможность заняться собственными делами, отдохнуть от "общения" с ребенком, который кого угодно может свести с ума своими бесконечными "почему?" — так уж пусть лучше рисует, чем надоедает взрослым.

Мы, взрослые, все знаем, все умеем, мы — прагматики и реалисты. Жизнь такова, что нет возможности дать волю эмоциям, которые всегда находятся в "заточении". И однажды, накопившись до огромных размеров, они с неистовой силой выплескиваются на окружающих. От нашего неумения постепенно освобождаться от отрицательных эмоций в первую очередь страдают наши дети. А ведь у них мы можем многому научиться. Во-первых, наблюдательности, во-вторых, чуткости и отзывчивости, в-третьих, творческой активности, которая помогает адаптироваться к стрессовым воздействиям окружающего мира

Творчество — эликсир жизни, лекарство от многих болезней. Творчество — это всегда заинтересованный поиск чего-то нового: нового не только в себе,

но и в окружающем. Творчество рождает оптимистов, а ведь именно оптимизма нам сейчас особенно не хватает, а вслед за ним и веры в себя, в своих детей.

Детство — уникальный этап в жизни человека. У ребенка зоркий глаз и природный талант. Ребенок — первооткрыватель мира и эта позиция не дает ему скучать. А мы скучаем, скучаем часто и долго. И как результат — напряженность, нервозность, депрессия, чувство безысходности. А давайте попрюбуем взглянуть на мир, на окружающие нас предметы глазами ребенка, глазами первооткрывателя. Ребенок, познавая мир, знакомится с разнообразными предметами, познает их функциональность. Одному мир может рассказать многое, открыть сотню тайн, а другому — нет. Попытайтесь открыть глаза, посмотрите на мир глазами ребенка и вам откроется красота мира, радость творчества и упоение собственными успехами. Но при этом не забывайте о детях — творите и наблюдайте вместе с ними.

«Волшебный» огарок свечи

Оглянитесь, как много вокруг нас знакомых предметов, к которым мы привыкли до такой степени, что, если некоторые из них исчезли бы, мы, наверное, и не ощутили бы пропажи. Вот отыскался после очередной "шкафной" ревизии огарок свечи. Конечно, его с уверенностью можно и выбросить — он отслужил свой век. Но не торопитесь — именно он поможет вам очутиться в детстве, попутешествовать по стране Фантазии. Зажгите фитиль, сосредоточьтесь на пламени свечи — что вы почувствовали, ощутили? Скорее всего, успокоение! Это не удивительно, недаром во многих религиях используется ритуал зажигания свечей для того, чтобы помочь людям отвлечься от будничных мыслей и проблем. Закройте глаза. Что вы увидели? Опять пламя свечи, но немного другого цвета. Мысленно бросьте в этот огонь все, что мучает вас, что не дает покоя: мысли, навязчивые желания, неразрешимые вопросы, нежелательные поступки. Так наступает "первичное ощущение".

Откройте глаза, возьмите лист плотной белой бумаги, держа его руками за края, медленно проведите им над пламенем свечи. Посмотрите, пламя оставило след на бумаге, который обяза-

114