Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 119

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 119

Обои из старых газет и тканей

Необычную фактуру можно получить, используя отслужившие свой век хлопчатобумажные ткани или газеты. Для этого необходимо смочить ткань или газету в любом клеевом растворе, а затем уложить на прочную основу, придавая материалу волнообразную форму, — получается объемно и прочно. После высыхания материала его раскрашивают обычными гуашевыми красками. Таким способом можно оформить стены прихожей, детский уголок — все это легко моется, если было покрыто лаком или раскрашено масляными красками.

Рисуем пластилином

Удивительны и неповторимы по своей цветовой композиции рисунки, выполненные обыкновенным пластилином. Да, да, не удивляйтесь, именно пластилин можно использовать как материал для рисования. Для начала на картон переносят любой понравившийся рисунок, а затем мазками раскрашивают его. Только мазки не краски, а пластилина. Такая картина напоминает холст, написанный масляной краской. Дети довольно быстро осваивают этот прием и рисуют без предварительных прорисовок. Хранить такие картины лучше в прохладном помещении — ими можно украсить прихожую или стену возле окна в комнате.

Объемные открытки

Немалый интерес вызывает у ребенка, да и доставит радость вам, изготовление объемных открыток. Для начала найдите складывающуюся открытку, можно использованную. Исписанную сторону можно оклеить цветной бумагой, иллюстрацией из журнала или фольгой. Наметьте место, где будут располагаться фигурки, нарежьте тонкие (ширина не более 5 мм, а длина зависит от расстояния до фигурки) полоски плотной бумаги, рырежьте из старых открыток фигурки (деревья, животных, птиц, людей), оставив при этом внизу фигурки небольшое количество бумаги для подгиба и приклеивания к основе. Когда основа приклеена и высохла, сзади фигурок приклеивают полоску бумаги и соединяют другой ее конец с отгибающейся внутренней стороной от-

Рис. 4

крытки. Когда все детали хорошо просохнут, открытку закрывают и несколько раз проглаживают ладонью. После этого можно полюбоваться на свое творение — развернуть открытку и все изображения ее поднимаются, создавая эффект объемности (рис. 4). Таким способом можно оформлять памятные альбомы, детские книжки и многое другое.

Пустые пластиковые бутылки в хозяйстве пригодятся

Как видите, в хозяйстве все пригодится и любому предмету можно дать вторую жизнь. А надо для этого совсем немного — просто посмотреть на предмет так, как будто видите его впервые.

Сегодня в каждом доме найдутся пластмассовые бутылки из-под соков, флаконы из-под шампуня, старые пластинки. В них вроде бы и нет необходимости — можно выбросить. Но не спешите — все это в руках увлеченных людей может стать интересными и необычными изделиями: бутылка — вазой или карандашницей, пластинка — подставкой для сухих растений, флакон от шампуня — персонажем кукольного театра.

117