Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 122

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 122

Парики из ерунды

Довольно часто многим родителям приходится сталкиваться с проблемой изготовления костюмов, особенно остро обстоит дело перед Новым годом — детей ждет нарядная елка, и они надеются, что и их костюмы будут не менее нарядны. И даже когда костюм готов, оказывается, что не хватает какой-то детали. Эта деталь — прическа ребенка, она не всегда подходит к костюму. Купить парик — накладно! Как же быть?

Парики можно изготовить из старых шерстяных ниток (можно распустить прохудившиеся шерстяные носки — после распускания нить становится волнистой, а можно накручивать нить на карандаш, как рассказывалось выше), бумаги, магнитофонной ленты и других материалов. Технология изготовления париков из разных материалов в основе своей одинакова. Различие лишь в средствах крепления и основах, на которые крепится материал.

Основой, на которую крепятся «волосы» из ниток, магнитофонной ленты, капронового, волосяного и бумажного шпагатов является «шапочка», сделанная из капроновых колготок (кстати, колготки, порезанные на шнуры по спирали, так же могут быть использованы для прически). Длина пришиваемых «волос» будет зависеть от выбранной длины прически, умноженной на два. Каждый волос из ленты, нити, шнурка складывается пополам и в этом месте крепится к капроновой шапочке нитками. Челка крепится поперек шапочки, ближе к краю. Неровности подрезают — и парик готов.

Изготовление парика из бумаги занимает немного больше времени, так как основа для крепления — шапочка должна быть более прочной. Она готовится по типу папье-маше. Наклеивать бумагу можно на шапочку для купания в несколько слоев. Когда основа просохла, можно купальную шапочку легко отделить, а на получившийся «слепок» накладывать бумажные волосы — полоски бумаги (цвет зависит от того, какой вам больше нравится или какая бумага есть в наличии). Оригинальны волосы из газетных полос шириной не более 2—3 см, длина — на ваш выбор. Полоски наклеивают, начиная снизу шапочки, постепенно и равномерно заполняя все пространство. Когда изделие высохнет, бумажные волосы выравни

вают обстригиванием. Эта процедура проводится с узкими полосками бумаги. Если же вы наклеивали бумагу шириной 3 см, то такие полоски лучше закрутить при помощи ножниц или карандаша. Закручиванию бумаги с помощью ножниц необходимо сначала потренироваться и лишь затем приступать к «завивке» парика. Делается это так. К концу ножниц большим пальцем правой руки прижимают полоску бумаги у основания. Двигая ножницами и пальцем быстрыми (но не резкими, иначе бумага может порваться) движениями вверх на себя, закручиваем бумагу в локон. И так каждый «волосок» превращается в завиток. Парик готов и ждет своего часа для демонстрации.

А если хотите получить «природные кудри», а не завитые, то сложите газетную страницу несколько раз в небольшой квадрат и вырежьте из него спираль. Встряхните ее — вот и получился целый газетный локон!

На этом закончим нашу небольшую прогулку по закуткам собственной квартиры. Сколько нового мы узнали, скольким предметам изменили и возродили жизнь. А главное — скука исчезла, наладились отношения с детьми, ушло напряжение и плохое настроение, появилась уверенность в своих силах, вера в ребенка. А это немаловажно, так как все эти характеристики — слагаемые психического здоровья. Будьте здоровы, пусть творчество продлит вашу жизнь, сделает ее насыщенной и интересной! Успехов вам и вашим детям!

^ПРИРОДА И Л ТВОРЧЕСТВО

Л.В.КОВАЛЕНКО

Брошь
в духе Федоскино

Из истории промысла

Всему миру известны изделия из черного лака — шкатулки, ларцы, пудреницы, расписанные яркими радужными

120