Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 123

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 123

красками, с игрой перламутра, жаром золота осенних пейзажей и россыпью серебряных зим. Все это великолепие — изделия старинного русского села Федоскино.

Впервые миниатюрная живопись на лаковых изделиях из папье-маше появилась в 1798 году в селе Данилково Московской губернии, позднее слившимся с селом Федоскино. В конце XIX века Г1. В Л укутан создал новую школу лаковой миниатюры, отличающуюся тонкостью рисунка, характерными приемами письма маслом «по сквозному» на перламутре, сусальном золоте и серебре, с украшением инкрустацией.

Традиции промысла с более чем двухвековой историей, как известно, складываются из опыта многих поколений мастеров. Современное производство приводит к популяризации и широкому распространению изделий. Постоянно формируется особый стиль изготовления и росписи изделий, расширяется ассортимент, и процесс этот нескончаем.

Когда-то местное федоскинское производство стало знаменитым на всю Россию и мир видом искусства. В наше время появляется много любителей, которые хотят работать в этом стиле как профессионально, так и на любительском уровне. Само по себе это явление хорошее, но оно чревато тем, что слабое знание традиций, сюжетных композиций приводит к упадку художественной ценности русской лаковой миниатюры. Примером этому явилось увлечение миниатюрой, подстегнутое «пряником наживы». Вместо звездной россыпи ярких, истинно русских изделий на западный рынок выплеснулась мутная волна слабых подделок, что никак не способствовало престижу искусства лаковой миниатюры. Для любителей, знающих и ценящих русское искусство, желающих познакомиться с ним поближе, мы начинаем уроки изучения этого вида народного творчества.

В настоящее время наряду со старым промыслом Федоскинской миниатюры возникло тончайшее искусство темперной живописи на лаковых изделиях, с центрами в Палехе, Мстере, Холуе. По летописным данным, Палех был известен с XVI века как село иконописцев. Потребность в иконах привела к развитию промысла в Мстере и Холуе. Такие иконы писались по старинным подлинникам. В послереволюционные годы

бывшие иконописцы заимствовали из практики Федоскино технологию работы на черном лаке и стали изготавливать табакерки и шкатулки.

Особенностью Палехской миниатюры является весьма условное изображение природы, плавность линий, очерчивающих удлиненные, как бы растущие фигуры людей. Это тяготение к символическому образу превращает реальность в сказку, былину, песню. Для Палеха характерна тонкая золотая опись (штриховка) одежд, пейзажа и т.д. Это своеобразная золотая прорисовка.

Роспись Холуя наиболее близка к иконной росписи, т.е. четко прописаны складки одежды, детали.

Для Мстерской миниатюры характерно развитие сюжета на фоне пейзажа. Колорит в основном розово-голубой.

Все эти три вида росписи выполняются в технике яичной темперы. Это древняя иконная техника. Рисунок пропитывается твореным золотом (сусальное золото растирается с гумиараоиком, т.е. с особой смолой).

Техника Федоскинской миниатюры — лаково-масляная, а золото используется листовое. Кроме золота, федоскинцы применяют еще и перламутр и алюминиевую пудру.

Излюбленные федоскинские сюжеты XIX века — катание на тройках, чаепитие, русская пляска, копии картин известных художников. В 30—40-х годах нашего столетия мастера Федоскино создают декоративные композиции современной колхозной жизни, виды Москвы, портреты, натюрморты, пейзажи. Становление искусства миниатюры советского периода было определено социальным заказчиком — государством. Повышенный официоз повлиял на развитие творчества художников. Обыденностью стало буквальное копирование Шишкина, Васнецова, Саврасова или портретов героев труда, выполненных по фотографиям. Но все же творческий потенциал художников и интерес людей к изделиям эстетическим сильно изменили искусство миниатюры. Современные жанровые сцены, пейзажи сделаны художниками на новом, более высоком уровне.

В творчестве федоскинских мастеров, кроме изделий с миниатюрной живописной росписью, очень широко применялись графические приемы декорирования, такие, как «шотландка»

121