Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 125

Величина кисти обозначается номером. Номера плоских кистей соответствуют их ширине в миллиметрах, а номера круглых кистей измеряются по диаметру также в миллиметрах.

Кисти требуют тщательного ухода. После работы масляными красками их моют теплой водой с мылом до тех пор, пока мыльная пена не перестанет окрашиваться. Кисти моют осторожно, чтобы не повредить волос, а лучше в уайт-спирите или бензине. Нельзя мыть кисти в ацетоне, от этого сечется волос. Ни в коем случае нельзя давать кистям засыхать, а также ставить в банку волосом вниз.

Для большей игры красок при так называемом «письме по-сквозному» делают грунтовку речным или морским перламутром, сусальным золотом, алюминиевым порошком или поталью (металлизированной пленкой, используемой при оформлении книжных переплетов), а затем расписывают изделие лессировочными (сквозными) (фасками. Прозрачные (фаски словно загораются изнутри.

Изготовление заготовки

Приступая к выполнению броши, сделаем несколько эскизов в натуральную величину. Форма овала броши может быть самых разных пропорций. Наиболее совершенный вид у броши в пропорциях так называемого золотого сечения: пропорция стороны квадрата к его диагонали. Тонкими линиями нарисуем квадрат со сторонами, равными 3—3,5 см. Из угла в угол проведем диагональ. Измеряем получившуюся диагональ и переносим ее на одну из сторон, т.е. диагональ задает размер двух сторон получившегося прямоугольника. Этот шаблон прямоугольника является нашей заготовкой. Величина заготовок может быть выполнена в пропорциях 1:2, 1:3 и классической — сторона квадрата к диагонали (рис.1, а).

Полученную заготовку начинаем обрабатывать, разметив и разделив стороны прямоугольника на три части (рис.1,б), срезая уголки, очерчиваем получившийся восьмиугольник. Вырезаем заготовку из оргалита.

Фурнитура выступает с гладкой стороны, а роспись будет располагаться по фактурной стороне.По средней центральной линии разметим гнезда для врезки фурнитуры (по длине булавки)

(рис.1, в). Вся разметка делается по гладкой стороне материала.

Шилом намечаем центр и просверливаем отверстие диаметром 1,5—2 мм (как в пуговице рис. 1, г). Стамесочкой по отверстиям делаем прорези насквозь для впуска петли и головки булавки. С лицевой стороны косяком вырезаем канавку для спинки булавки (рис.1,д). Все гнездо врезки зачищаем плоским надфилем. Если спинка булавки абсолютно прямая, то ее следует чуть-чуть изогнуть, чтобы она в последующем не люфтовала (не шаталась) в гнезде. Подготовив гнездо, вставляем булавку так, чтобы она могла свободно закрываться (рис.1,е). Выступившие излишки массы зачищаем. При дальнейшей сушке булавку в закрытом состоянии нужно временно зафиксировать деревянной или оргалитовой плашкой, чтобы она не «убегала» в стороны и лежала параллельно плоскости (рис.1, ж). Сушить заготовку 10—12 часов. После полного высыхания проверяем запор булавки, вынув клинышек. Если потребуется еще раз повторить операцию, предварительно все слегка зачистите шкуркой. Для придания изделию окончательной овальной формы нужно вначале карандашом скруглить углы, а затем зачистить их напильником. Правильность овала проверьте, прикладывая заранее приготовленный шаблон. Итак, вы получили законченную заготовку (рис. 1,з).

Обработка поверхности заготовки

Пока заготовка имеет овальную по1 контуру, но плоскую форму. Нужно придать заготовке выпуклость. Для этого скругленную заготовку заключаем в станочек (досочка с прорезью для булавки). Закрепив форму в станочке, ножом-косяком придаем ей выпуклость с лицевой стороны (рис.1,и).

Следующим этапом будет грунтовка. Оставив форму в станочке, приготовим шпаклевку. Ее лучше всего делать из опилок оргалита с водоэмульсионными белилами. Опилки разводятся водоэмульсионными белилами 1:1. Состав должен напоминать густую кашицу. Кашицу наносить иа изделие шпателем, плотно закрывая рубчатую фактуру поверхности заготовки. Слой не должен быть толще 1,5 мм. Грунтуя поверхность броши, шпаклевку утрамбовывайте

123