Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 18

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 18

тщательно подобрать все необходимые материалы, способные выдерживать высокие температуры, быть огнестойкими и прочными при нагревании, иначе печь «раздувает жаром».

Вот перечень всего, что должно быть припасено на печь: глина, кирпич, песок, известь, цемент, бетон, бутовый камень, гипс, войлок, толь, гвозди, мешковина, металлические уголки, стальные листы и проволока, а также весь набор печных чугунных изделий. В общей сложности вес печи составит около 4 тонн.

Рис.7. Металлические части печи: в — верхний чугунный настил; б — духовой шкаф; в — водогрейный бачок; г, д — печные заслоны; е — вьюшка; ж — задвижка; з — поворотная заслонка; и — чистка-коробочка; к — негерметическая дверца; л — герметическая дверца; м—дверца с лапками (кламмерами); н—дверца поддувала

I

В какой бы местности печь ни клали, больше всего понадобится кирпича и глины; на простую русскую печь — около 1 тысячи штук кирпича и 0,6 куб.м глины. На печь с подтопком и того больше: примерно 1200—1300 штук кирпича и 0,7—0,8 куб.м глины. Глина красная, или обыкновенная, в чистом виде почти не встречается. Ее считают жирной, если примесь песка в ней 2— 3%, средней (до 15%) и тощей, в которой песок занимает почти одну треть, — около 30%. В работе каждая из этих глин ведет себя по-разному. Добавки влияют на пластичность, усушку от высоких температур. Общее же свойство этого материала в том, что глина много впитывает воды, но столь же активно отдает ее при нагревании.

Все это учитывается, когда из глины изготавливают кирпич обыкновенный или огнеупорный, растворы, в которых

17