Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 19

глина — вещество вяжущее, заполнитель — песок и другие компоненты.

На печь хорош красный кирпич, нормально обожженный, стандартных размеров — 25x12x6,5 см и весом 3,2— 3,5 кг. На постукивание он отзывается звонким звуком. Бледнее цветом кирпич недожженный, «недопек», при стуке звучит глухо. Такой допускается только на кладку разделок. Железняк, или «перепек», хоть и прочен, плохо колется, берут его лишь на фундамент печи.

Много значит для качественной кладки песок. Его уйдет на печь 0,8—0,9 куб.м. Самым удачным признан горный песок. По своему строению — мелким и острым песчинкам — он всего выгоднее на кладку: крепко сцепляется с глиной и дает в растворе ровный и тонкий шов. Песок речной такой прочности не имеет, у него зерна отшлифованы водой. Мелкий песок барханов и дюн и вовсе в раствор не годен.

Любой песок непременно нужно просеивать.

Из других материалов важно знать о поведении извести. Негашеная, промышленного производства, порошком — она может вноситься в раствор сразу. А вот с известью в виде комка придется позаниматься, тем более что этот материал капризен в хранении и даже в сухом помещении с увлажнением воздуха теряет свои качества. Поэтому комковую известь придется обработать. Для этого готовят специальные, так называемые творильные, ямы, укрепляемые досками. На край ставят чуть вна-клон прочно сбитый ящик с заслонкой, через которую пойдет известковое молоко. Негашеную известь слоем в ладонь заливают водой. Гашение идет бурно, с брызгами. Если сразу реакция не проявится, воду подливают медленно, дав процессу вызреть. Потом через заслонку молоко сливают в яму и повторяют процедуру, очистив ящик от осадка и сора.

Известковое молоко доходит до состояния теста за несколько суток и может храниться под слоем просеянного песка довольно долго. Для кладочных работ достаточно двухнедельной выдержки. И тогда состав отлично возьмется и в фундаменте печи, и в оголовке труб над крышей.

Кто видел работу печника, заметил, с каким усердием он составляет растворы. Основной из них — глиняный —

используется для кладки печи внутри помещения.. Всю наружную кладку производят известковым, цементным или известково-цементным раствором.

Как правило, печник сделает не одну пробу глины, прежде чем замесит из нее раствор. Он ищет «золотую середину» в пропорциях между глиной и песком. Он как бы соединяет в лучшем сочетании свойства этих материалов. Тут опасно допустить высокую жирность раствора, тогда неминуемы трещины в кладке, пустоты от уменьшения объема глины при высыхании. Так называемый тощий раствор нехорош тем, что непрочен, крошится. Практики смотрят, как раствор задерживается на лопате: очень прилипает — жирен, совсем скатывается — тощ.

Глину обычно замачивают за сутки или немного меньше, потом послойно выкладывают с песком и настойчиво размешивают, пока состав станет однородным.

Для верности раствор процеживают через сито.

В среднем на печь расходуют по 2,5 ведра раствора на 100 штук кирпича.

Практики нередко для прочности вносят на ведро 100—150 г поваренной соли, однако не переусердствовав, потому что и небольшой излишек может сыграть коварную роль: сквозь штукатурку выступят пятна, которые ничем не забелишь.

Хорошую пластичность и прочность дает раствор из одной части глины и одной песка, иногда песка берут вдвое больше. Воды вливают около одной четверти объема глины. Простейший материал на печь до трубы — это кирпич-сырец. На него берут два или три вида глины с различной пластичностью и добавляют песок. Все компоненты тщательно перемешивают, лучше сухими. Чтобы глиняная масса стала пластичной, ее заливают хотя бы на 10—12 часов при толщине глиняного слоя до 10 см, чтобы его хорошо перемешивать.

Теперь можно приступить к изготовлению сырца. Но надо учесть, что глина дает большую усадку в процессе сушки — от 6 до 10%. Кирпич длиной 250 мм, высыхая, уменьшится на 25 мм. С учетом этого изготавливают форму под сырец.

Формы делают из струганых досок толщиной 20—25 мм, на гвоздях или шипах, но очень прочно. Для форм без дна желательны поддоны, то есть доски

18