Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 41

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 41

других растений. В первом случае водку пьют от надсады, во втором втирают в конечности от ломоты.

Водка из лютика, купальницы, ста-родуба «сидится» аналогично. Цветки, свежие предпочтительнее высушенных, складывают в чистый глиняный горшок с плотной крышкой, которую еще замазывают глиной, чтобы не испарялись летучие вещества. Горшок ставят в печь до вечера. Потом, охладив массу, отдавливают жидкость через сито и сливают в бутылку, которую тут же закупоривают. Работу нужно вести с завязанными носом и ртом — жидкость ест глаза и вызывает кашель. На скорую руку водку «сидят» и так. Свеженарезанные листья и стебли растения с цветами запекают в ржаном пироге. Вынув из печи, начинку отжимают — водка готова.

В разных местах России, где из чего, готовили взварец — питье-лакомство, праздничное угощение, в котором, по всеобщему мнению, содержатся целебные вещества. На вкус взварец ценился за аромат, хозяйки подбирали каждая свой состав трав и ягод, лесных и садовых. На Енисее взварец творили из каменного зверобоя (Fol. Polypodii vulgaris L.), добавляли недробленой сухой черемухи, немного перцу и долго-долго парили в медниках в печи.

В домашнем обиходе настойка этой травы пьется «для укрепления желудка».

Безобидные и эффективные знали люди средства от головной боли, циме-ра. Тут шел в ход навар из богородской травы, чабреца, чабера (Origanum vul-gare L.), листьев, стеблей и ягод кру-чинника (Cotoneajter vulgaris L.), настойки на вине ягод можжевельника, ар-цы (Luniperus communiset-nana Willd. — на пол-литровую бутылку тратят 3 золотника сухих ягод), навар или водочный настой вахты трехлистной, трое-листки, трифоля, ушевника (Folia Trifoliate ebnni). Если ничего из этих трав дома не оказалось, привязывали к голове свежие капустные листья.

При воспалении языка и слизистой оболочки рта, «жабке», смазывали ротовую полость брусничным и клюквенным соком в смеси с медом.

Целую науку составлял уход за женщиной, ожидающей ребенка, роженицей и ее младенцем. И там, где предполагалось прибавление семейства, заранее накапливали, сушили и вялили корешки, травы, ягоды, которые потребуются с приходом в жизнь наследника.

Крестьянской женщине приходилось выполнять непомерно тяжелые работы и в поле и дома, так что «надсада» не обходила стороной и слабую половину человечества. Отсюда бывали часты случаи бесплодия. Их предупреждали, употребляя навар нутреца (Aconitum) или чеплыжника (Hemerocallis Flava L.). А легкомысленной мамаше, вознамерившейся «извести плод», говорят, невзначай подносили навар росного ладана, хотя народная медицина практиковала помощь женщине, по какой-либо важной причине не имевшей возможности завести ребенка. Тогда, говорят, ей лекарка давала съесть корешок травы ладошки — пять пальцев (Orchismilitarus L.). Будто бы сколько корешков съешь, столько лет не будешь носить дитя.

Для усиления родильных потуг роженицу поили отваром спорыньи fSecula cornutum), наваром гвоздики (Caigophylli), с хлебным мякишем скармливали зерна воробьиного семени (Li-thospermum officinale L.).

Если роды прошли благополучно, молодую мать поят отварами полевой, порезной ромашки (Leucanthenum si-bincum Dc.), девятильника (Tanacetum vulgare L.), марьиного корня (Paeonia anomala L.), взварцем, ягодными и морковным соком, наваром алого плакуна (Lythrum Spec! б.м. Dianthus), отваром марены (Gallium verum L.). При груднице прикладывают листья белены (Semen Hyosciami L.), делают припарки из крестового, лукового зверобоя, свежего или сухого (Gentina macrophyila Pall.). Когда же болезнь запущена так, что появились нарывы, пользовались листьями воронца (Paris guadrifolia L.). Язвы на сосках груди смазывали серой еловой. Маточные кровотечения останавливали отваром синюхи, василька (Calamintha acinos). Бывает, что у роженицы мало молока, а младенец негодует громким криком. Народ издавна применял в таких случаях как самое действенное средство отвар семян аниса (Fruct Garvi).

В сугубо гинекологическом смысле очищению, обновлению организма разрешившейся от бремени женщины содействуют навар бесплодного костя нич-ника, измаденя (Rubus saxatilis L.), собранного в сенокос, коша поспевает голубика, пикулек (Rjs rothenica Ait), ста-родуба желтого (Adonis apenina L.), конского щавеля, кислицы конявьей (Rumex domesticus), водочная настойка

40