Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 40

вами и уж в последнюю очередь ножом. Известны «бабушки», которые практиковали, пользуясь 100 всевозможными травами и кореньями. И названия болезням они давали свои, образные, порой известные лишь в одной местности: головник — головная боль, «кумушка», лихорадка (ее себе представляли в виде соблазнительной женщины) — все виды простуды, горлянка — скарлатина, недужницы — чирьи, сворот — чесотка, скрипун — болезненная опухоль сухожилий на руке от напряжения и усталости мышц, профессиональная болезнь косцов, жнецов и мяльщиц льна, холоденка — туберкулез легких, черссленница — гастрологические боли в желудке и кишках.

Свои «самострелы» от хвори лекарки ладят прямо в доме заболевшего, у печки, взимая за услуги очень скромную плату — решето муки, а трехдневное «бабничанье» вокруг роженицы и новорожденного обходилось хозяевам в 3 аршина ситца.

В доме с налаженным бытом лекарь действовал успешно. Редко где не бывало сделано припасов трав и кореньев, традиционных настоек из них, не насушено ягод, земляничного и смородинного листа, сборов на чаи. Сибиряки такие составы из сухих трав и ягод шутя звали аршинным чаем, в отличие от покупного, измеряемого тогда в фунтах.

Что полагалось держать в доме из целебных средств, обычно знала каждая женщина, этому обучали ее с детства, как любой домашней работе. Навыки в сборе, хранении, приготовлении лекарств (своих средств) передавались в семье от поколения к поколению. Разумелось: «Не у каждого тело любит одни и те же снадобья». Женщина-мать наблюдала за своими домочадцами, приспосабливалась, врачуя тем, от чего верней «легшало».

Мать семейства перво-наперво за лето старалась обновить запасы лекарственных трав, которые помогают при разных стадиях простуды и лихорадки. Вязанки мать-и-мачехи (Tussilago far-fara), мяты душистой (Mentha crispata Schr.) и лесной духмянки (Herba men-thoe silv.) крестьянки собирали, как только проклюнется цвет, и сушили либо на чердачном сквозняке, либо в русской печи, после того как вынуты хлебы. Настоем из мяты поили от кашля, хорошим мягчительным служила мать-и-мачеха, 1 час паренная в мо

локе в печном жаре. В этом же наборе противопростудных средств непременно находилось место девятильнику (Tanacetum vulgare L.), из которого готовили навар или настойку на водке, иногда в смеси с осиновой корой, зеленой полыни (Artemisia Lutirolia Le-deb.), тоже употребляемой как настойка на водке, земляничнику (Fragaria versa L.), напоенному на воде, водочной настойке из цветков лютика (Pulsatilla Vulgaris Mill et P.patens Mill.), навару из цветков и зелени полевой ромашки (Leucanthenum sibiricum Dc.) или дикого перш (Daphne mezereum L.). Ягоды дикого перш иной раз давали просто съесть в хлебном мякише, и кашель унимался.

При болях в горле, отеках, когда «голос перехватит», хозяйка распаривала в молоке подорожник (Plantago maxima Ait), настаивала в печи горлянку (Androsace septentrionalis L.) и выпаивала больному, а то и припарки делала. Если застужен ребенок, мать ему сварит настой из желтых петушков (Primula officinalis L.), положив на чашку молока 3—4 цветка. Более концентрированный состав избавлял и взрослого от удушающего кашля.

При сильной простуде сибиряки обходились настойкой калгана, лапчатки прямостоячей (Rhis Calangae) или фи-личьей травы (Aconitum Napellus L. Асо-nitum volubili). Причем посуду с водкой и филичьей травой выдерживали на голбце, «чтобы светом не брало», 12 суток.

Осиновая (Cortex populi tremulae), черемуховая кора (Padus avium Mill) бывали под рукой на отвары, если залихорадило, пихтовую добавляли в чан с водой в парной, тем выгоняя простуду. Наваром осиновой коры обливались в бане в Великий четверг, «чтоб здоровым быть».

Наготове в доме держали снадобья, помогающие при вывихах, растяжении связок и ушибах, ревматических болях, надсаде.

По весне спешили запастись сосновыми шишками, настоем которых поддерживали надорвавшихся от тяжестей.

В сибирских краях очень верили в припарки из скрипуна (Sedum pur-pureum Link.) от «скрипа» суставов, «когда разовьется рука» или оступишься. При большой нужде готовили средство посильнее — «сидили» водку на стародубе желтом (Adonis apenina L.), из купальницы (Ranusculus acris L.) и

39