Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 130

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 130

С.П.МАРЯХИН

Настенные часы — на свой вкус _

В настоящее время выбор настенных часов в магазинах большой, но то габариты не те, то цвет циферблата не тот, то стрелки не той конфигурации и т.д. Однако вполне доступно изготовление настенных часов на свое усмотрение.

Основные части часов — корпус и часовой механизм. Корпус состоит из кольца 9 и циферблата 8. Кольцо можно подобрать промышленное из металло-отходов, либо из тары для различных продуктов, имеющей форму кольца, очищенного от грязи и коррозии. Циферблат изготовлен из алюминиевого листа толщиной 0,6—0,8 мм, диаметром равным диаметру кольца.

Вставить циферблат в кольцо и на сопрягаемые поверхности изнутри нанести эпоксидный клей и дать высохнуть (рис. 1).

Из алюминиевого уголка 15x15 изготовить кронштейн 10 с отверстием для навешивания на шуруп или гвоздь. Приклеить кронштейн к кольцу эпоксидным клеем.

Найти на циферблате центр окружности, закернить и просверлить отверстие диаметром 6 мм. Покрасить циферблат краской, подобрав нужный колер.

Рис. 1

2 3 4 5 6

Корпус оклеить пленкой или бумагой с текстурой под дерево.

Пятачки 6 из алюминия диаметром 25 мм приобретены в магазине для умельцев, окрашены в белый цвет. При помощи переводных картинок, приобретенных в магазине культтоваров, на пятачки переведены цифры от 1 до 12. Пятачки 5 изготовлены из пластмассовых флаконов из-под шампуня и кетчупа белого и красного цветов, при помощи дырокола, предварительно разрезав их на части.

По периметру циферблата наклеить пятачки 5 (минуты) равномерно по окружности. Пятачки, которые будут находиться напротив пятачков 6 (часы) красного цвета, остальные — белого. Напротив красных пятачков 5 наклеить пятачки 6 с цифрами по порядку от 1 до 12. Наклеивание пятачков произвести так, чтобы кронштейн 10 находился вверху, напротив пятачка с цифрой 12. Часовой механизм от кварцевого будильника «СЛАБА». Для его извлечения отвернуть два винта на задней крышке, снять ее, ободок и стекло, стрелки и

Рис. 2

10 9 8 4

129