Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 131

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 131

о

см

т-

(

т

1

t

15 <—►

Рис. 4

Г

см

30

130

Рис. 3

циферблат. Высоту крышки уменьшить на 10 мм от края.

Приклеить часовой механизм И с внутренней стороны циферблата 8 при помощи эпоксидного клея (рис. 2). После высыхания установить заднюю крышку часового механизма на два винта.

Секундную стрелку 1 (рис. 4) изготовить из пластмассового флакона из-под кетчупа красного цвета так, чтобы центр тяжести находился в месте установки ее на секундную ось часового механизма.

Часовую 2 и минутную 3 стрелки (рис. 3) вырезать из плотного картона и обтянуть тисненой фольгой. Для этого подойдут фольга желтого или белого цветов от сигарет или шоколада. Сделать отверстия для вала часового механизма в обеих стрелках. На изготовленные стрелки с тыльной стороны наклеить стрелки от будильника, совместив

Рис. 5

отверстия. Установить изготовленные стрелки на оси часового механизма. Из оргстекла толщиной 2—3 мм вырезать круг, по диаметру равный корпусу, для стекла циферблата 7.

Из плотного картона изготовить обод (рис. 5) и обтянуть его тисненой фольгой. Наклеить обод на стекло циферблата. В трех-четырех местах на корпусе нанести клей, установить стекло циферблата с ободом, дать высохнуть.

Вставить в часовой механизм гальванический элемент, установить текущее время, часы готовы.

При изготовлении часов оформление и дизайн возможны на любой вкус, использование ярких и красочных материалов придаст часам выразительность. Немного фантазии, и можно изготовить часы на подставке.

С.Я.ЧЕРЕНКОВ

Антивибрационное устройство

для ударного ручного инструмента_

Производственный опыт показывает, что травмы рук с тяжелыми последствиями чаще всего наблюдаются у специалистов, длительное время использующих ручной инструмент ударного действия. Причем травмируются не только малоопытные, но и специалисты с большим стажем работы в этой области. Профилактические меры по снижению травматизма практически не дают должного эффекта. Это приводит к мысли, что дело не столько в специа

130