Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 134

ловые планки из пластмассы или жести для выдвижного поддона. В качестве поддона можно использовать крышку от старой пластмассовой коробки или что-нибудь еще — из подручного материала. На переднем бортике поддона сделаем ручку из шайбочки и шурупа.

Хомячку необходимо также и хорошее освещение. Поэтому, как минимум, две стенки террариума должны быть стеклянными. Если стекло болтается, то его легче укрепить шурупчиком за край каркаса, чем мучиться с новой и неизвестно еще с качественной ли замазкой (тем более что в нашем случае герметичность вовсе и не требуется). Заднюю стенку делаем или фанерной, или из листовой пластмассы. К этой стенке будем крепить беговое колесо, так как хомячок без активного движения не может.

Беговое колесо паяем из любой имеющейся у вас крепкой проволоки. Сначала выгибаем два обруча диаметром по 20 см и соединяем их перекла-динками длиной 6 см и с расстоянием между перекладинками в 1,5 см. В середине одного из обручей при помощи диагональных перекладин припаивается широкая втулка. В нее вставляется вторая — узкая втулка, которая и привинчивается с шайбочкой к задней стенке террариума. Остается еще только сделать удобную поилку для зверька. Берем для этого консервную банку из-под сгущенного молока или из-под тушенки и отрезаем дно с бортиком высотой около 3 см. Края закругляем, загибая срез.

Часто в специальной литературе встречаются советы, что для выращивания хомячат самкам требуются гнездовые домики. Но в таком случае невозможно будет наблюдать за развитием молодняка. Хочу сказать, что если самка не боится вас, а самца вы отсадили из ее жилища и дали ей достаточно материала для постройки и укладки гнездышка (бумага, порванная на полоски, и трава), то ваша питомица сможет спокойно вырастить свое потомство и на ваших глазах, не прячась.

Расскажу еще о забавном аттракционе, который развивает у хомячка не только физические, но и умственные способности. Им является маленький лабиринт. Собираем его на шурупах из листовой пластмассы, дерева или любого другого подходящего материала. Вы

резаем основание размером 50x50 см, к нему пристыковываем бортики (50x8 см). Размечаем на основании 49 квадратиков (7x7 см) и, на каждом пересечении, просверливаем отверстие для шурупа. Далее вырезаем заготовки перегородок размером 10x8 см, 13x8 см, 6x8 см и 20x8 см по пять — десять штук... На большем торце заготовки также просверливаем отверстия для шурупов: на торце в 20 см — два отверстия с отступлением от краев по 6,5 см, а на других — одно отверстие посередине. Теперь остается только придумать схему размещения перегородок и временно прикрутить их. Затем, когда зверек привыкнет и будет проходить весь лабиринт, то можно будет заменить данную схему на другую, по-другому разместив перегородки.

Лабиринт лучше ставить в вертикальное положение, а не класть горизонтально, так как во втором случае хомячок принужден будет только бегать, тогда как в вертикальном ваш питомец имеет все возможности показать свои способности в оригинальной акробатике. Если пару длинных перегородок вы установите в лабиринте вертикально в виде колодца, то по крайней мере на одной из них необходимо прикрепить проволочные ступеньки, за которые он смог бы цепляться.

Также лабиринт можно расширить, сделав не одно, а два основания с бортиками. Соответственно, в каждом из них надо тогда вырезать по отверстию для прохода из одного лабиринта в другой. Разумеется, внешнюю сторону лабиринтовой коробки необходимо загородить чем-то прозрачным для наблюдения и чтоб зверек не убежал. Если у вас ничего подходящего нет, то удобно, на время занятий с хомячком, размещать лабиринтовые коробки между балконных дверей за стеклом на прикрепленных к двери любых подставках с прижимающей резинкой.