Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 135

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 135

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН!

Вопрос:

Ю.В.Долгов, Новосибирск

Прошу рассказать, как перемотать якори бытовых электрических машин (электродрели, пылесоса, вентилятора и т.п.), а также трехфазного электродвигателя, асинхронного, мощностью до 1—3 кВт.

Ответ:

Е.В.Кубасов, г.Набережные Челны

О перемотке электродвигателей (и не только) _

О перемотке статоров асинхронных двигателей рассказано в № 2 журнала «Сделай сам» за 1995 год. Перемотка статоров трехфазных двигателей технологически ничем не отличается от перемотки однофазных асинхронных двигателей. Попутно заметим, что двигатели бытовых вентиляторов являются однофазными асинхронными. Якори этих машин никакой перемотке не подлежат, т.к. там просто нечего перематывать.

Перематывать можно якори коллекторных электродвигателей. По степени сложности перемотать якорь проще и удобнее, чем статор. Но самая главная проблема заключается не в перемотке, а в последующей балансировке. Якори коллекторных двигателей вращаются, как правило, с очень большой скоростью, 3000 об/мин и более. Поэтому малейший дисбаланс приводит в лучшем случае к сильной вибрации двигателя, в худшем — к разрушению якоря и подшипников.

В промышленных условиях для балансировки вращающихся деталей применяют специальные балансировочные станки, которые определяют в двух плоскостях, А—А и Б—Б, место и величину дисбалансирующего участка на теле якоря (рис. 1). По получении этих

данных в нужном месте снимают (обычно высверливают) часть металла. Операция по выявлению более тяжелых участков проводится при вращающейся детали, т.е. в динамическом режиме.

В любительских кустарных условиях динамическую балансировку не выполнить. Мы можем сделать только статическую балансировку с последующей проверкой правильности на работающем двигателе. Это связано с многократной сборкой-разборкой, но другого пути в домашних условиях нет.

Для статической балансировки якоря надо изготовить нехитрое приспособление, требующее тем не менее высокой точности при сборке.

Схематически это приспособление показано на рис. 1. На достаточно жестком основании I закрепляют два стальных закаленных лезвия 2. Эти лезвия должны обладать хорошей прямолинейностью и высокой чистотой обработки. Лезвия устанавливают и закрепляют строго параллельно относительно друг друга. Очень хорошо подойдут для нашей цели поверочные лекальные линейки типа ЛД-125 первого или лучше нулевого класса точности. Размеры приспособления определяются размерами балансируемого ротора (якоря).

Перед работой приспособление устанавливаем на стол и с помощью трех регулировочных винтов 3 выставляем плоскость лезвий строго горизонтально, контролируя по хорошему слесарному

Рис. 1

134