Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 133

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 133

Ill

Рис. 4. I — антивибрационное устройство для ударного ручного инструмента (общий вид); II — антивибрационное устройство с пристыкованным сменным элементом (зубилом); III — сменные элементы (а — шлямбур, б — пробойник, в — чекан)

шпилька (винт), закрепленная на трубке-держателе. Благодаря этому исключается разворот стержня с пристыкованным сменным ударным элементом. Кроме того, стержень будет перемещаться относительно трубки-держателя в строго осевом направлении и реакция удара не будет восприниматься рукой, удерживающей трубку-держатель, так как энергия поступательно-возвратного движения стержня будет гаситься резиновыми кольцами и манжетами.

В зависимости от характера выполняемых работ к антивибрационному устройству могут пристыковываться помимо зубила и другие сменные ударные элементы: шлямбур, пробойник, чекан и др. (рис. 4, поз III), что делает его универсальным для этого вида работ.

Предлагаемая конструкция антивибрационного устройства отличается простотой исполнения и может быть с успехом изготовлена силами ее пользователя.

ДЛЯ БРАТЬЕВ МЕНЬШИХ

Н.И.ЯКУШЕНКО

Уголок для хомячка

В наше время чтобы прокормить собаку или кошку, требуются немалые средства. Лучший выход для людей, не мыслящих жизни своей без «меньших братьев», — это маленький непривередливый ручной хомячок (или целое хомячье семейство). Но во избежание проблем с содержанием ему необходим уютный уголок в вашем доме.

Легче всего сделать террариум для хомячка из старого непригодного уже каркасного аквариума. Можно протекающего, а можно и с побитыми стеклами.

Главное, чтобы в террариуме не было сырости. А для этого необходимо во всем дне или в части его (в зависимости от того, какого размера вы подберете поддон) просверлить отверстия диаметром около 0,5 см и с расстоянием между ними в углах 1,5 — 2 см, а в середине 3—4 см. Под дном аквариума к ножкам прикрепляем, с помощью шурупов, уг

132