Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 24

X л

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

Статья продолжает тему об инженерном благоустройстве сельского дома, начатую статьями «Артезианская скважина на приусадебном участке» («Сделай сам», № 3, 1994) и «Автономное водоснабжение и водяное отопление в сельском доме» («Сделай сам» № 3, 1995).

Наружная канализационная сеть может быть выполнена или только для утилизации сточных вод, или комбинированной, то есть такой, в которой наряду с утилизацией предусматривается еще и возможность использования канализационных отходов для удобрения и орошения приусадебного участка.

Использование сточных вод для орошения приусадебного участка в отличие от полевых условий имеет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать.

При этом будем исходить из следующих условий:

1. Количество людей, постоянно проживающих в доме, — 4 чел.

2. Количество людей, временно проживающих в доме, — 3 чел.

3. Сроки проживания (п. 2) — июнь—август

4. Норма водоотведения на 1 человека — 100 л/сутки

5. Глубина залегания водоносного слоя — 3,6 м

6. Почва участка — супесь рыхлая

7. Площадь участка —1200 кв.м

9. Планировка участка (рис.2)

9. Планировка дома с указанием размещения санитарно-технических приборов (рис.13)

10. Местность, в которой расположен участок — Подмосковье.

Сточные воды, их характеристика и биологический метод очистки

Если налить в прозрачную бутылку сточную воду и дать ей отстояться в течение нескольких часов, то на дне образуется осадок. Это выпали нерастворенные твердые

и <

X X

о

<

го

X <

X

<

is

X и ш <

и >i

X о.

с

вещества. Жидкость, находящаяся выше осадка, стала более светлой, но не прозрачной. Следовательно, в ней имеются полурастворенные вещества. Частицы этих веществ настолько легки, что остаются во взвешенном состоянии в результате тепловых обменов потоков, происходящих в жидкости. При фильтровании жидкость станет прозрачной, а полурастворенные вещества останутся на тонком фильтре.

Прозрачная отфильтрованная жидкость, оставленная на несколько дней на воздухе, начнет издавать неприятный запах, что свидетельствует о процессе гниения органических веществ.

23