Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 26

Н — величина расчетного напора (для ям, шурфов, выгребных ям и т.д. максимальная высота жидкости, содержащейся в них);

31 — время фильтрации в сутках, необходимое для гибели патогенной микрофлоры;

К — коэффициент фильтрации (он характеризует фильтрационные свойства породы, приводится в таблице 1).

Для облегчения расчетов коэффициент фильтрации принимается единый, так как коэффициенты фильтрации пород, лежащих выше начала фильтра буровой скважины, отличаются друг от друга не более чем на 50%.

Другим упрощением расчетов является допущение того, что движение подземных вод считается как бы отсутствующим, так как оно в большинстве случаев лежит в пределах 0,1—1 м/сутки.

На территории первого санитарного пояса не должно быть ям, в которых могла бы скапливаться вода, не допускается складирование строительных материалов или мусора, сжигание последнего, применение удобрений. Нечистоты должны отводиться за пределы санитарного пояса по герметичной канализационной системе.

При определении расстояния от артсква-жины до границы первого санитарного пояса условно полагаем, что на ее границе существует ямка глубиной 0,1 м, заполненная атмосферными осадками. Такое предположение создает санитарный запас, так как отодвигает границу санитарного пояса.

Определяем числовые величины буквенных обозначений, входящих в формулу 1. Глубина залегания водоносного горизонта принимается равной 3,6 м. Считаем, что начало водоприемной части фильтра совпадает с глубиной залегания водоносного слоя. Вертикальная составляющая пути фильтрации (1В) будет равна 3,6 — 0,1 = 3,5 м. Глубина ямки 0,1 м. За величину расчетного напора (Н) принимаем 0,1 м. Согласно таблице 1 коэффициент фильтрации супеси рыхлой колеблется от 0,864 до 5, 8 м/сутки В целях создания санитарного запаса принимаем коэффициент фильтации (К) равный 5,2 м/сутки.

Горизонтальная составляющая пути фильтрации (1г) численно равна расстоянию от артскважины до границы первого санитарного пояса. Рассчитываем ее по формуле: 1Г = V 31x5,2x0,1—3,5=0,52 м. Устанавливаем, что граница первого санитарного пояса находится на расстоянии 0,52 м от артскважины.

Санитарные требования к территории второго пояса несколько ослаблены, но и здесь считается недопустимым проникновение нечистот с дневной поверхности в водоносный горизонт. Поэтому все дороги и постройки должны иметь водонепроницаемые основания, применение органических удобрений возможно только после полноценного компостирования, а канализационные стоки должны надежно отводиться за пределы второго санитарного пояса.

Компостирование считается полноценным, завершенным, когда внутри компостной кучи не происходит гниения. Отбросы разлагаются микроорганизмами и грибками, при этом температура внутри кучи поднимается до 60—70°С. Под действием температуры и антибиотиков, которые вырабатываются грибковыми образованиями, болезнетворные бактерии погибают. Непременным условием этого процесса является доступ воздуха внутрь кучи. Для чего кучу необходимо периодически перекладывать (перелопачивать) таким образом, чтобы нечистоты с поверхности кучи, не пронизанные грибковыми нитями, были заложены внутрь и весь объем кучи подвергся прогреванию. Обычно компостную кучу формируют в виде вала, высота которого должна быть не менее одного метра, а ширина и длина не регламентируются.

Согласно предварительно составленному проекту, система канализации должна заканчиваться фильтрующим колодцем, глубина которого 2,5 м, а высота заполнения 1 м (напор Н) (рис.1).

Расстояние между дном фильтрующего колодца и водоносным горизонтом равно 3,6-2,5=1,1 м. Эта величина является вертикальной составляющей 1в

1Г = V 31x5,2x1-1,1 = 11,5 м.

Следовательно, граница второго санитарного пояса проходит на расстоянии 11,5 м от артскважины. На рис. 2 представлен план приусадебного участка с нанесением границы второго санитарного пояса. В приведенном примере первый санитарный пояс расположен под крышей строения и надежно защищен. В том случае если граница первого санитарного пояса находится под открытым небом, его территория должна быть спланирована так, чтобы дневные воды не могли на ней задерживаться. На площади первого санитарного пояса могут быть высажены только те растения, которые не требуют удобрения и искусственного полива: облепиха, сирень, акация, ландыш, цикорий, зверобой и др. На площади второго санитарного пояса могут произрастать лю-

25