Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 29

I-I

3 2

I

o - ..C-/

■ <f ■

F

ЩщуЖ

I

/

дому. Раструбы канализационных труб должны быть направлены навстречу потоку жидкости. Необходимо, чтобы трубы контактировали с дном траншеи по всей длине на площади не менее 1/4 диаметра трубы. В илистых, торфянистых и других слабых грунтах укладывают на искусственное основание слой шебня или гравия толщиной не менее 15 см.

Прямолинейность укладки труб между отдельными колодцами проверяют по шнуру, который натягивают на небольшой высоте над проложенными трубами, а уклон — по специально изготовленной линейке и уровню. В качестве линейки может быть использована прямолинейная жесткая рейка (типа планки штакета) длиной 1,1 м. На ней закреплены деревянные призмы, центры которых расположены на расстоянии 1 м друг от друга, а разность их высот равна величине уклона.

Из рисунка 6 (замер уклона и конструкция линейки) видно, что высота призм разнится на один сантиметр при расстоянии между ними 1 м, что соответствует заданному уклону. Герметизацию стыков канализационных труб производят с помощью просмоленного каната и цементной заделки (рис. 7). Для создания герметичного соединения на вставленную в раструб трубу навертывают кольцом жгут из смоленого ка

28

Рис. 3. Выпуск: а — ниже фундамента здания (/—выпуск; 2—утеплитель; 3—ограждение); б — через фундамент здания

ната и при помощи канопатки загоняют в зазор раструба, заполняя его на 2/3. В этот момент трубы еще имеют небольшую подвижность в стыках. Перед цементацией последних необходимо проверить правильность расположения трубопроводов по уклону и прямолинейность, после чего оставшуюся часть раструба окончательно заделывают цементом. Цементную массу приготавливают из цемента марки 400 или 300 в соотношении: 9 частей цемента и 1 часть воды. Полученная масса должна быть рассыпчатой. Раструб заполняют ею, уплотняют и за-чеканивают до тех пор, пока чеканка не начнет отскакивать от цемента. Перед засыпкой траншеи правильность укладки трубопровода проверяют на свет. Для этого на одном конце трубы устанавливают фонарь, а на другом — зеркало под углом к оси трубы. В зеркале должен отражаться правильный световой диск. Перед окончательной засыпкой траншеи трубопровод надо закрепить, для чего пространство между ним и стенками траншеи засыпают грунтом и притрамбовывают.

Первый смотровой колодец, изображенный на рисунке 4, должен быть расположен так, чтобы длина выпуска от стены здания до колодца была не менее 3 и не более 10 м. Линейные смотровые колодцы устраивают на прямолинейных участках сетей на рас-