Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 27

1

штщящящштшт

07ОО

Л—--►

гГ7?ГТ

0о 0| <5

р; »

о» Зо зо

1<т>о

02260

Z3

Рис. 1. Фильтрующий колодец: /—люк; 2— крышка; 3—вентиляционная труба; 4—наливная труба; 5—фильтр; 6- кирпичная кладка «в разбежку»

бые растения при условии, что в качестве удобрения будет использован полноценный компост. Применять свежий навоз, химические удобрения и средства борьбы с вредителями не следует. Полив посадок производят только чистой водой.

За пределами второго санитарного пояса можно применять любые удобрения, в том числе и канализационные стоки, если только в месте орошения ими грунтовые воды будут находиться на глубине более 1,25 м от поверхности земли.

Наружная канализационная сеть, рассчитанная на использование сточных вод для орошения и удобрения приусадебного участка, находящегося на песчаных и супесчаных фунтах с глубиной залегания первого водоносного горизонта ниже 3,5 м и не имею

щего сброса неиспользованных сточных вод в водоем, представлена на рис. 2 и 12.

Канализационная сеть начинается с выпуска (рис. 3), за которым следует первый смотровой колодец (рис. 4), промежуточные колодцы, аналогичные с ним по конструкции, септик (рис. 5) и фильтрующий колодец (рис. 1). Колодцы, устраиваемые на прямых участках канализационной сети, называются линейными, а в том случае, если меняется направление, — поворотными.

Сточные воды, прошедшие десятидневное пребывание в септике, считаются достаточно перегнившими для сброса их в ближайший водоем.

В этом случае фильтрующий колодец не требуется.

Возможность сооружения септика определяется глубиной залегания верхнего водоносного слоя. Септик должен сооружаться выше уровня постоянного стояния грунтовых вод, допуская при этом, что уровень грунтовых вод может только временно подниматься выше дна септика. Канализацион-

26