Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 90

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 90

вы. Плод получит почти естественный матовый налет.

А.Л.СОРОКИНА

Работаем в стиле Хохломы

На берегу реки Волги, в старинном селе Хохлома с XVII века существует искусство «огненной росписи» — «золотая хохлома». Близость селения к ярмарке и реке стала благоприятным условием для развития промысла и торговли.

Слава промысла, вышедшая за пределы России, утверждалась в XVIII—XIX веках. В это время село Хохлома, где можно было купить выточенную неокрашенную посуду — «белье» и продать готовые расписные изделия, стало центром, объединяющим «красильщиков» окружных деревень. Над росписью работали семьями.

Деревянную ложку с миской можно было увидеть на столе боярыни и в избе крестьянина, в хозяйстве богатого вотчинника и в царском обиходе. Красиво отделанная ложка или ковш считались завидным подарком. Самой почетной посудой на столе была расписная солоница. Вместе с караваем хлеба соль в солонице участвовала в ритуалах, хлебом — солью встречали гостей, молодоженов в день свадьбы. «Без соли, без хлеба — худая беседа!» — говорит пословица.

Очень часто посуду называли «красная, писанная». Сочетание пламенного цвета киновари (минерал—краситель) и сияющего золота в искусстве Хохломы восходит к древнерусской живописной традиции. Именно иконопись дала развитие народному промыслу. Техника росписи, испытанная веками, почти без изменений сохранилась до наших дней, обновившись лишь в материалах и технологии.

Из баклуш (полешков) березы или липы вытачивали, вырезали, выдалбливали ложки, чаши, ковши, кондейки и иную утварь. «Белье» точилось из сырого дерева, поэтому его потом еще выдерживали при комнатной температуре двенадцать дней. Затем «варили», т.е. производили раствором глины грунтовку, чтобы изделие стало гладким. Дело в том, что древесина — очень пористый материал, и чтобы закрыть все поры, создать водонепроницаемый слой, ее нужно было особо обработать. Хорошим материалом для этого оказалась

обычная глина, специально выдержанная в воде. Эту глину хохломичи называют «вапой», отчего и сам процесс пропитки изделий глиной стал называться «ваплением».

После вапления-грунтовки просушенное изделие обмазывали льняным маслом при помощи кусочков шерсти (теперь это можно делать поролоновым тампоном, тряпочкой), чтобы слой глины смешался с маслом, затем изделие шлифовали лычным мочалом (можно фетром) и окончательно — льняной тканью. После шлифовки изделие ставили для просушки в печь на четыре-пять часов.

Затем изделие шпаклевали смесью глины с олифой. Прошпаклеванное изделие снова ставили сушить и обрабатывали олифой для создания масляной пленки. Олифой изделия промазывали и подсушивали три раза.

Последний слой подсушивали, но не до полного высыхания поверхности. Только потом изделие лудили, натирая поверхность оловянным порошком, чтобы оно становилось сначала серебряным, а потом (под олифой) золотым. В конце XIX века пользовались алюминиевым порошком. После этого изделие расписывалось. Завершался процесс покрытием всего изделия олифой и окончательной «закалкой»-сушкой в закрытых печах при температуре 100°. Слой олифы приобретал золотистый оттенок, сквозь который блестел металлический фон. Мастер твердой рукой расписывал сажей черные плавные и обвивающие кривые линии на выпуклых изделиях. Короткими, мягкими мазками кисти изображали листья, цветы, тычками «золотили» их середины. Сверкание золота разных оттенков составляет особенность хохломских изделий. Основу колориту придают киноварь и сажа в сочетании с золотом. Зеленый и желтый цвета дополняют и разнообразят основное звучание цвета. В старину хохлом-ские изделия расписывались масляными красками.

В Хохломе постепенно сложился свой стиль — приверженность к цветочному орнаменту. Киноварно-крас-ные ягоды и плоды оттеняли черный контур растений, выступавших на солнечно-золотистом фоне.

По способу нанесения на расписываемую поверхность письмо делится на «верховое» и «фоновое».

При верховом, более древнем тради-

89