Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 88

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 88

форму парафин дольше не застывал и не пенился.

Подготовленную форму поставить на поднос или на мелкую тарелку, а если форм заливается большее количество, можно взять кусок линолеума, загнув края в виде подноса (рис. 1, д). Это необходимо для того, чтобы вылившийся из форм парафин можно было бы собрать и использовать вновь. Заливать парафин в формы можно из той емкости, в которой он растапливался, а лучше иметь сосуд типа кофейника. Заливают парафин быстро, до полного заполнения формы, пока он не начнет выливаться из воздуховода. Если парафин вытекает через стык формы, ее нужно промазать глиной. Залитой форме дают выстояться, доливая парафин при его осадке. Стенки формы не могут нагреться до температуры парафина, поэтому он постепенно «намерзает» на стенках и, чем дольше выстаивается форма, тем толще слой парафина «намерзает». Поэтому время выстойки зависит от размера отливаемой модели и температуры в мастерской. Мелкие плоды (редис, вишня, слива, земляника) не имеет смысла делать тонкостенными, поэтому их выдерживают 7—10 минут. Более крупные плоды (яблоки, груши, мандарины), размером с куриное яйцо, выдерживают 15—25 минут при температуре в мастерской 18—20°С. Если температура в мастерской ниже или выше, делается поправка — 2—5 минут на каждые 3°. После выдержки и двух-трех доливок парафина длинным шилом или спицей очищают литок, из формы сливается лишний парафин, форма переворачивается вниз литком и ставится на поднос для выстойки на 10—20 минут в зависимости от размера плода и наружной температуры. Долго держать нельзя, т.к. парафин сильно затвердеет и это может привести к порче не только отливаемой модели, но и самой формы. Из литка удаляется затвердевший парафин, в литок вставляется трубка, герметизируется мягким парафином. Если она засорилась — прочищают шилом и делают сильный поддув. Это делается для того, чтобы исправить деформацию теплой парафиновой модели, которая может произойти при выстойке формы. Если у вас форма стянута резиновым кольцом, то поддув делается до легкого разжима формы. Кольцо, стягивающее форму, вернет половинки на место.

Вынуть трубку, снять резиновое кольцо или шпагат, очистить литок и всю форму от парафина и аккуратно снять одну из половинок формы, осторожно вынуть модель плода из второй половины. Белая, теплая и еще мягкая модель требует осторожного обращения. Острым или горячим ножом срезать наплывы литка и воздуховода, если там образовались сквозные отверстия, их заделывают теплым парафином и заглаживают горячим ножом, который нагревают на спиртовке или электроплитке. При обработке этой части плода, его необходимо держать вниз литком, подняв на уровень глаз, иначе мягкие еще стенки могут провалиться, а вернуть их на место чаще всего не удается. Но если уж это случилось, модель помещают в форму, связывают вновь, заделывают в литке трубку и делают поддув. Если модель не успела сильно остыть, то провалившаяся ее часть встанет на место, если же этого не произойдет, то модель бракуется и отправляется в переплавку. Если углубление провала небольшое, то оно заделывается горячим парафином, но само углубление необходимо подплавить горячим ножом или шилом, каплями внести нужное количество расплавленного парафина и загладить горячим ножом. Этим же способом можно реставрировать старые муляжи.

Литок и воздуховод заделаны, теперь срезаем и заглаживаем наплывы, образовавшиеся на месте стыка формы, всю модель оглаживаем руками и отправляем в сосуд с холодной водой для полного остывания. Через 20—30 минут матово-белая, остывшая и затвердевшая модель готова к следующей операции.

Роспись

По количеству изготовляемых муляжей заготовить палочки длиной 20— 25 см и толщиной с карандаш, но желательно не цилиндрического сечения. Пригодится: шило, масляные краски, плоские и круглые беличьи кисти различных номеров, керосин, пульвелиза-тор, аэрограф или зубная щетка для на-брызга краски. Банка или коробка с бортами около 10 см, наполненная песком.

Для того чтобы было удобно расписывать и сушить муляжи, в них необходимо вделать деревянные палочки, заостренные с двух сторон. Для этого в

87