Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 85

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 85

Q

I i

О

Рис. 7

клей ПВА, «Дубок», синтетический столярный и им подобные).

Проушины для шипов делают так. Сверлят в нужном месте два сквозных отверстия диаметром чуть меньше толщины шипа (рис. 9). Затем стамеской выбирают всю проушину.

Особое внимание уделяют изготовлению шипов. Шип должен входить в проушину с небольшим натягом. Скорректировать неточное изготовление проушины и шипа может любой безусадочный клей, а лучше шпаклевка на основе этого клея. В этом случае можно рекомендовать эпоксидный клей или эпоксидную шпаклевку. Последнюю можно получить из клея, замешав в нем (до введения отвердителя!) около 15% по объему мелкопросеянного наполнителя (кварцевая мука, тальк, окись алюминия, чистый песок и др.).

Дверь с проклеенными шипами и вставленными на клею филенками закладывают в клиновый пресс и затяги-

Рис, 8

Рис. 9

вают ее. Ставят в шиповых соединениях запирающие нагели и оставляют дверь сохнуть на сутки-двое.

Высохшую дверь извлекают из пресса, красят и устанавливают (навешивают) на место.

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

А.И.КАТОРГИН

Овощи и фрукты — почти как настоящие

При составлении учебных или творческих натюрмортов педагоги художественных учебных заведений и художники, наравне с живыми овощами и фруктами, используют муляжи, изготовленные из парафина.

Муляжи, изготавливаемые Московским комбинатом наглядных пособий и мастерской города Мичуринска Саратовской области, отвечают всем требованиям имитации плодов. Но в наше время купить их практически невозможно. Отсутствие муляжей в натюр-мортном фонде художественной школы, в которой я работаю, натолкнуло на мысль разработать технологию изготовления муляжей в школьных или домашних условиях, ведь литературы по этой теме практически не существует. Эта статья сможет стать практическим

84