Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 86

пособием для желающих научиться изготовлять овощи, фрукты, ягоды и грибы. Муляжами, изготовленными мной, пользуются практически все художественные учебные заведения города Ульяновска и области, а также художники-профессионалы.

Изготовление муляжей делится на пять этапов:

1. Подготовительный этап.

2. Изготовление гипсовой формы.

3. Отливка из парафина.

4. Роспись.

5. Глазурование и отделка.

Подготовительный этап

Лучше всего начинать освоение техники изготовления муляжей с овощей или фруктов простой формы и небольшого размера — не крупнее куриного яйца. Чем проще форма плода, тем легче снять с него гипсовую форму, на мелкие плоды пойдет меньше материалов. И еще один совет: изготавливайте муляжи сразу 3—4 плодов различной формы. Например: огурец, томат, редис, яблоко, груша, мандарин и т.д.

Отобрав плоды, желательно свежие без вмятин и гнили, удалить плодоножки и чашелистики, которые необходимо замочить на 2—3 дня в растворе глицерина с водой в пропорции 1:3 (одна часть глицерина, три части воды), это предохраняет плодоножки и чашелистики от пересыхания и гниения, сохраняет их почти естественный цвет. Насухо протертые и покрытые тонким слоем подсолнечного или другого растительного масла, плоды готовы к следующему этапу — снятию гипсовой формы. Все дальнейшие процессы будут рассматриваться на примере изготовления муляжа яблока.

Изготовление гипсовой формы

Для снятия гипсовой формы понадобится: гипс или алебастр, полоска картона, линолеума или эластичного пластика, кусок фанеры или стекла 20x20 см.

Гипсовка — сосуд для изготовления гипсового раствора, в идеале это половинка резинового мяча среднего размера (рис. 1,а) или эластичная пластмассовая миска емкостью 1 литр.

Также будут необходимы подсолнечное или любое другое масло, нож, ме

бельный лак НЦ или паркетный ПФ, пластилин или глина, канцелярские скрепки.

Для формовки или отливки используют формовочный или строительный гипс (алебастр). Алебастр предварительно необходимо просеять через мелкое сито. Подготовить опалубку из куска картона или линолеума в три раза выше формуемого яблока, а диаметр опалубки должен быть на 4—5 см больше диаметра яблока. Согнутое кольцо из картона скрепляется канцелярскими скрепками или проволокой, устанавливается на кусок стекла или фанеры и тщательно промазывается пластилином или глиной, чтобы не было утечки раствора (рис. 1,6).

Рис. 1