Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 84

Рис. 4

клею ПВА в одну кромку каждой доски так, чтобы направляющие концы нагелей были снаружи. Затем выступающие концы нагелей и кромки сплачиваемых двух досок намазывают клеем. Плотно сбивают их киянкой и стягивают в клиновом прессе (рис.5). Выдерживают первую сплоченную пару досок не менее 8 ч, затем наращивают третью доску, стягивают все в клиновом прессе и т.д.

После сплачивания третьей-четвертой доски ставят на шурупах обе накладки.

Изготовление нагелей. Их вытачивают с помощью простого самодельного инструмента (рис.6). Его делают из закаливающейся стали толщиной 3—4 мм. Сначала в стальной пластине сверлят центральное отверстие, затем по разметке (обязательно накернить!) сверлят 8 или 12 радиальных отверстий. Рабочие поверхности затачивают и инструмент закаливают.

На каждый размер (диаметр) нагеля в инструменте делают три рабочих отверстия. Они различаются друг от друга

Рис. 6

Рис. 5

на 0,6—0,7 мм (это для диаметра нагеля 8 мм).

Штапик из твердой древесины (береза, клен, бук и т.п.) квадратного сечения 8x8 мм с подструганным концом вводят в рабочее отверстие 1. Вращая штапик по часовой стрелке и слегка подавая вперед, снимают первую стружку. Таким же образом обрабатывают заготовку во 2-м и 3-м отверстиях. В результате получают круглую в сечении заготовку. Затем ее режут на нужные части (отрезки) — нагели. Концы нагелей заваливают (один, направляющий конец, — несколько больше).

Кроме дверей, на нагелях сплачивают столешницы, сиденья различной мебели, спинки кроватей, ставни и т.п.

Сложнее изготовить так называемую филенчатую дверь (рис. 7). Здесь надо проявить некоторое умение и тщательность в изготовлении всех узлов двери. Дверь состоит из обвязки 1, сделанной из ровных (без сучков) и сухих досок толщиной 40—60 мм и шириной не менее 90 мм. В окна обвязки по пазам вставлены и закреплены филенки 2 — щиты, набранные, например, из вагонки толщиной 15 мм. Филенки «классического» типа изготовляют из фугованных и склеенных в прессе досок такой же толщины, что и обвязка. Края филенки заваливают на фуговальном станке так, чтобы узкая сторона входила в паз обвязки (сечение А-А).

Пазы в обвязке выбирают на станке фрезой нужной толщины. Их можно также сделать вручную за два приема. Шпунтубелем с узкой железкой выстругивают две канавки, затем стамеской удаляют середину между резами.

Обвязку собирают на глухих шипах (рис. 8) и на клею (лучше применять

83