Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 81

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 81

Рис. 2

толщиной 25—30 мм. Филенки из фанеры; можно использовать тонкий оргалит или декоративный бумажно-слоистый пластик. Навешивают двери на петли 4 (см. рис. 1, сечение А-А), которые ставят внакладку. Прибивают наличник 5. Двери (если они сделаны из фанеры) с обеих сторон покрывают бесцветным лаком, например, ПФ-283 (бывший 4С).

Миьа у пундуки

Пространство между стеной и крышей мансарды можно использовать для устройства ниш 1 (рис. 2). В них на полках располагают различную радио- и видеоаппаратуру, декоративную керамику, цветы и т.п.

Ниже полок, на «первом этаже», обустраивают рундуки 2. В них убирают на день постельные принадлежности, хранят белье, одежду и т.п.

Каркас такой конструкции собирают в следующем порядке Зашивку стены 1 (рис. 2, сечение А-А) обрезают вровень с вертикальными стойками 2 каркаса крыши. Стругаными досками 3 зашивают боковые стенки ниши и рундука. Крышку рундука (она же полка ниши) собирают

на двух поперечных отрезках брусков 5. Крышка (в закрытом виде) опирается на два отрезка брусков 6, прибитых к доскам 3 боковой стенки. Крышку рундука навешивают на горизонтальный брусок, закрепленный к обрешетке крыши.

Вторая и третья полки и верх ниши делают из досок 1 (рис. 2, сечение Б-Б), прибивая их с помощью дополнительных реек 2 к боковой стенке 3. Обрешетку крыши обшивают фанерой (оргалитом, досками).

Такие ниши и рундуки можно сделать по обеим сторонам мансарды. Однако лучше смотрится мансарда, у которой встроенный шкаф расположен по одной стене, а ниши с рундуками — по другой.

Естественно, что некоторые из ниш можно застеклить, используя пластмассовые Ш-образные полозки (стекла раздвижные).

Столик

При небольшой мансарде и большом количестве спальных мест трудно выкроить место для стола В этом случае проблему может решить раскладной (трансформируемый) столик, который в обычное время выполняет роль прикроватной тумбочки (рис. 3,а). При необходимости иметь столик поднимают и

80