Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 118

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 118

способить для карнавала обычную одежду, добавив лишь отдельные детали.

Маски

На глаза принято надевать полумаску черного цвета. Сделайте ее из любой плотной ткани, продублированной на клеевой прокладке. Внизу к маске иногда пришивают оборку из черного кружева, которое закрывает все лицо, и вы становитесь неузнаваемы.

Также неузнаваемо меняется лицо, если натянуть на голову тонкий чулок. С его помощью легко изобразить Мышку, Обезьянку или Негра. Чтобы сделать на маске из чулка отверстия для глаз и рта, отметьте соответствующие места, помажьте их клеем и дайте высохнуть. Теперь петли по краям отверстия не убегут и можно спокойно вырезать дырочки. Верхний конец чулка зашейте или свейте в виде косицы. Пришейте или приклейте к маске нужный грим. Для Мышки или Обезьянки сделайте отдельно обруч с приклеенными к нему ушками.

Оригинальную и простую маску можно сделать из большого бумажного пакета. Разрисуйте его в виде страшной или смешной рожицы. Приклейте нос, волосы и бороду из узких бумажных полосок. Чтобы они завивались, протяните их, зажав пальцем по лезвию ножа. Для глаз и рта вырежьте в нужных местах отверстия.

Парики

Если вы захотите стать СКОМОРОХОМ, МАЛЬВИНОЙ или ИНДЕЙЦЕМ, то придется сделать парик. Возьмите моток мочала или упаковочной синтетической веревки, свяжите его в центре, чтобы волокна не запутались, и положите в таз с кипятком. Потом высушите. Материал для парика станет более мягким и ровным. Отрежьте верхнюю часть эластичного чулка (20—22 см), соберите обрезанный край на нитку и стяните. Получится шапочка, которая будет плотно сидеть на голове. Разделите волокна на части и нашейте их толстой ниткой на шапочку по линиям, начерченным на рисунке. Вы легко справитесь с этой работой, если наденете шапочку на любой круглый предмет, например, на банку или мячик. Готовый парик наденьте на голову и подравняйте «волосы» ножницами.

Для парика Мальвины мочало или веревку после ошпаривания покрасьте красителем или разбавленными синими чер

нилами. А после того, как пришьете «волосы» к шапочке, завейте их на крупные бигуди. Локоны прикрепите в нескольких местах к шапочке.

У индейца парик должен бьггь черным, а «волосы» прямые и длинные. Сзади заплетена коса, в основание которой воткнуты перья. Через лоб повязка из тонкой тесьмы или полоски кожи.

А теперь рассмотрим рисунки костюмов повнимательнее. Вот перед нами веселый СКОМОРОХ — шутник и зазывала на всех народных праздниках. Костюм у него броский и удобный. Подойдет любая яркая рубашка свободной формы. Подберите подходящую взрослую одежду и пусть она будет немного велика. Рукава подверните или обрежьте. Подпоясывают рубаху веревкой или тесьмой. На шею надевают ленту с пришитыми к ней кусочками накрахмаленной ткани или цветной бумаги. На концах треугольничков — бубенчики, колокольчики и цветные кисточки. Брюки любые. На колени нашейте цветные заплаты. Заправьте брюки в высокие шерстяные носки и переплетите их веревкой. Обувь — мягкая.

МАЛЬВИНА сдета в нарядное летнее платье с пышной юбочкой. На ногах белые колготки и туфельки, украшенные помпонами или бантами.

СТРЕКОЗЕ подойдет полосатый джемпер, плотно облегающий фигуру, и коротенькая юбочка. Крылья сделаны из толстой полиэтиленовой пленки или плотной бумаги, которую можно промаслить и она станет прозрачной. Чтобы крылья держали форму, их желательно сделать на проволочном каркасе. Крылья пришейте к джемперу или привяжите красивой лентой. На голову наденьте маленькую черную шапочку и прикрепите к ней усики из проволоки.

Костюм ИНДЕЙЦА состоит из двух рубашек, надетых одна на другую. Нижняя — облегающая, например, джемпер в резинку. Для верхней подойдет майка с большим вырезом. Рисунок на майке сделайте из цветной тесьмы или нарисуйте толстым фломастером. Брюки из любой хлопчатобумажной ткани или джинсы. Манжеты и нашивки для брюк сделайте из цветной бумаги и отделайте бахромой из старой кожи или замши.

Для костюма АЗБУКИ или АФИШИ подойдет любая яркая одежда. Придется сделать дополнения: шляпу или колпак, широкий пояс и другие детали с изображением ярких букв, слов или частей афиши.

117