Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 119

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 119

Нетрудно подобрать одежду для костюмов ВРЕМЕН ГОДА. На нашем рисунке вы видите JIETO, одетое в длинную цветастую юбку и маечку с бабочкой на груди. Дополнительные детали — крылышки в виде оборок и большой бант с цветами на голове.

Будет хорошо, если наши идеи помогут вам придумать и выполнить свои собственные костюмы.

Н.И.ПУСТОВОЙТ

Конструирование любительских сварочных аппаратов

Многие конструкции в быту (в гараже, на даче, дома и т.д.) трудно построить без применения сварки, в особенности электродуговой. В последнее время на прилавках магазинов появилось большое количество электросварочных аппаратов как импортного, так и российского производства. Хорошие аппараты стоят дорого, а более дешевые не всегда обеспечивают качество сварочных работ.

В предлагаемой статье хотелось бы поделиться некоторыми соображениями в основном практического характера по конструированию любительских сварочных аппаратов (СА) на основе личного опыта автора и анализа ранее опубликованных материалов. Это поможет не только в самостоятельном изготовлении лю

бительского СА, но и при выборе и покупке уже готовых сварочных аппаратов.

Сварочные аппараты бывают постоянного и переменного тока.

СА постоянного тока используются при сварке на малых токах тонколистового металла (кровельная сталь, автомобильная и т.д.). Сварочная дуга на постоянном токе более устойчива, возможна сварка на прямой и обратной полярности. На постоянном токе можно варить электродной проволокой без обмазки и электродами, предназначенными для сварки как на постоянном токе, так и на переменном. Для придания устойчивости горения дуги на малых токах желательно иметь повышенное напряжение холостого хода Uxx сварочной обмотки (до 70—75 В).

Для выпрямления переменного тока используются простейшие «мостовые» выпрямители на мощных диодах с радиаторами охлаждения (рис. 1).

Для сглаживания пульсаций напряжения один из выводов СА подсоединяют к держателю электродов через дроссель Li, представляющий собой катушку из 10—15 витков медной шины сечением S = 35 мм , намотанной на любом сердечнике, например от магнитного пускателя.

Для выпрямления и плавного регулирования сварочного тока используются более сложные схемы с использованием мощных управляемых тиристоров. Одна из возможных схем на тиристорах типа Т161 (Т160) приведена в статье А.Чернова «И зарядит и приварит» (Моделист-конструктор, 1994, № 9). Преимущества регуляторов постоянного тока — в их универсальности. Диапазон изменения ими напряжений составляет 0,1—0,9 Uxx, что позволяет использовать их не только для

Рис. 1. Мостовой выпрямитель для сварочного аппарата. Показано подключение СА для сварки тонколистового металла на «обратной» полярности — «+» на электроде, «-» на свариваемой детали; U2 — выходное переменное напряжение сварочного аппарата

118