Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 6

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 6

брожения соразмерны и взаимоуравнове-шены, рисунок отличается четкостью и плавностью очертаний. Для XVI века характерны рисунки с зеркальным изображением композиции — с симметричным построением узора относительно центральной вертикальной оси. В конце XVII века широкое распространение приобретают композиции с основным мотивом узора в центре. Наиболее часто используется крупный, богатый деталями мотив, с отходящими от него побегами, листьями и плодами. Появляются рисунки, где травы узора сплошь зашиты алым, голубым и зеленым шелком, а золотая нить выступает как дополнение. В это же время особо популярно шитье платков, служащих декоративным дополнением костюма. Их украшали вышивкой из разноцветного шелка, золотыми и серебряными нитями, жемчугом.

Мотивы построения узора древнерусского шитья получили свое дальнейшее развитие в народной крестьянской вышивке XVIII—XIX веков. Наиболее четко это прослеживается в золотном шитье праздничных женских головных уборов, платков, в отделке крестьянской одежды. Особенно празднично украшались кокошники, бархатные душегреи, епанички. В их узоре преобладают растительные мотивы — гвоздики, тюльпаны, цветы шиповника. В начале XIX века в цветочной композиции значительное место отводится букету, перевязанному у основания бантом, вазону с цветами, мотивам, пришедшим в народную вышивку под влиянием привозных рисунков с шелковых тканей. В это время становится характерным для золотого шитья обводка рисунка по контуру мелкими ажурными петлями. Иногда в узорах встречаются изображения птиц и животных, стилизованные женские фигуры, фигуры всадников.

В XVIII—XIX веках золотное шитье применялось в отделке модных мелочей, сумочек, кошельков.

Современная русская вышивка восприняла лучшие традиции народной вышивки прошлого. Мастера народных художественных промыслов Тверской, Нижегородской областей сохраняют и развивают навыки старинного русского шитья золотом. В городе Торжке вышивают главным образом знаки различия для армии и флота, а также разнообразные изделия: бювары (т.е. юбилейные папки), панно, дамские сумочки, декоративные подушки, украшения. Создаются образцы отделки женских платьев, пуговиц, тесьмы,

шитые золотом по черному бархату, замше. Разрабатываются новые рисунки растительных и геометрических орнаментов. В некоторых изделиях (папках, бюварах) присутствуют рисунки с изображением памятников архитектуры, гербы, окруженные гирляндами.

Оборудование и материалы

Для вышивания золотом применяют разные ткани. Шитье выполняется на сукне, бархате, замше, а также парче, шелке, атласе.

В золотом шитье используются металлические, шелковые, хлопчатобумажные нитки. Сегодня можно приобрести различные металлические нитки как отечественного производства, так и импортные. Металлические нитки бывают двух видов: волока — тонкая металлическая нить округлой формы, покрытая тонким слоем сплава меди с никелем (реже тонким слоем серебра или золота); плющенка — тонкая металлическая нить в виде ленточки. В последние годы промышленность выпускает не тускнеющие металлические нити люрекс, алюмит. В качестве вспомогательных в шитье используют х/б нитки № 10 — красные, синие, желтые, белые. Для незаметных прикрепов применяют шелковые нитки в тон металлической. Вместо шелковых ниток можно применять синтетические лавсановые нити.

Самой важной принадлежностью для работы являются пяльцы. Такие пяльцы в продаже встречаются очень редко, да и то в специализированных магазинах. Тем, кто захочет их сделать сам, поможет рисунок 1. Пяльцы состоят из двух основных планок 4—5 см высотой и длиной до 1 м (рис. 1,а). К планкам прибиваются полоски крепкой ткани, сложенные вдвое. Размер полосок ткани: 10 см — ширина, 50—60 см — длина. Прибивать их надо между находящимися по краям продолговатыми отверстиями. В эти отверстия должны свободно входить продольные рейки. Продольные линейки имеют (рис. 1,6) по краям пять отверстий, находящихся на одинаковом расстоянии. Все отверстия на планках и рейках должны быть равными по величине. В эти отверстия при сборке пялец вставляют (для растяжки) четыре колышка (рис. 1,в). Они должны быть выточены слегка на конус, их высота — 10 см, они будут плотно