Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 102

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 102

Рис. 5. Тканные коврики из тростника: а — «ткацкая» рама; б — картонные держатели для свободного крепления концов нитей-основы; в — закрепление уточной нити на рядах основы; г — процесс прядения коврика; д — тростниковый коврик

бранных стеблей растений. Например, для коврика метровой длины берут нить основы длиной около полутора метров. При ширине коврика в 75 см (оптимальная длина стеблей тростника) требуется 20 нитей основы и 20 держателей для закрепления концов. Цвет нитей основы, как правило, соответствует тональности используемого растительного сырья: светло-коричневые, серо-зеленые, светло-желтые, золотистые.

Крепление стеблей на основе ведется уточными нитками (рис. 5,в). Для утка берутся те же катушечные нитки № 10, только в два сложения. Предварительно их сматывают в клубки. Для каждой группы нитей основы — свой отдельный клубочек.

Хорошо просушенные стебли тростника перед началом работы на минуту погружают в горячую воду, а затем осторожно обтирают мягкой тряпочкой. От этого трубочки становятся эластичными и не образуют заломов.

Ткать коврик начинают и заканчивают уточными нитками, закреплением рядов ос

новы (рис. 5,г). Полученные плетенки надежно скрепляют стебли тростника друг с другом. Непосредственно «ткачество» ведут попеременным поднятием то четных, то нечетных нитей основы. Начиная с шестого ряда, «роль» уточного материала берут на себя стебли тростника. Готовый коврик срезают с рамы, связывают узлом каждую группу нитей основы. Оставив кончики ниток примерно в 5 см, подравнивают получившиеся кисточки.

Желаемые узоры на коврике можно выполнить различными способами. Например, обмотать в процессе ткачества каждый стебель цветными нитками, тонкими шнурами, тесьмой, полосками ткани в соответствии с задуманным рисунком. Крепится конец отделочного материала с помощью надреза, выполненного острым ножом по стеблю. Воспользовавшись трафаретом, гуашевыми красками выполняют более сложные украшения. Но не следует увлекаться излишней красотой и замысловатостью выполняемого рисунка, «заслоняющего» естественную красоту используемого природного материала.

Циновки из камыша и непряденой шерсти

Изготовление ковриков из стеблей болотного камыша и степного растения чия с

100