Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 99

Рис. 1. Болотные растения: а — камыш; б — тростник; в — рогоз: г — ситник; д — сусак

ление прочных циновок, корзин, сидений для стульев. Он имеет удлиненный безлистный стебель (до 60 см). В основании его — красноватые листовые пленочки, в верхней части — многоцветковая развесистая метелка. Заготовку стеблей ситника ведут в середине лета, просушивая в тени, в хорошо продуваемом месте, после чего связывают в пучки и закладывают на хранение или пускают в дело.

Сусак (рис. 1,д) — одно из самых красивых и привлекательных болотных растений. Его собранные в крупные зонтики соцветия светло-розового цвета сразу бросаются в глаза. Длинные (около 1 м) лентообразные листья, заготовленные в начале осени, идут на изготовление рогожек, матов, циновок, различных плетеных изделий.

Панно из тростника

Из заготовленных вызревших стеблей тростника довольно просто выполнить декоративные коврики. Ярко расписанные, отделанные рахчичными украшениями, они мало чем уступают импортным (рис. 2, 3).

Прежде чем начать работу, стебли очищают от листьев. Сортируют по толщине и слегка проглаживают мелкозернистой наждачной бумагой, от этого трубочки становятся гладкими, с золотистым отливом, имеющиеся узелки — малозаметными.

Набросав эскиз задуманного полотна, подбирают необходимое количество стеблей. С помощью острозаточенного ножа или малой ножовки по металлу нарезают трубочки, концы которых также желательно слегка обработать шкуркой.

Первая трубочка — основа, на ней крепятся с помощью крепких ниток остальные, поэтому она должна быть особенно прочной. С этой целью внутрь основы (если заготовка взята без узелков) вставляют палочку подходящей толщины и закрепляют с обеих сторон капельками клея. При наличии в соломке узелка, палочки вставляют с двух сторон. По краям упрочненной трубочки-основы привязывают по паре достаточно длинных ниток (при необходимости и в се-

Рис. 2. Панно из тростника: а — заготовка трубочек; б — упрочнение трубочек-основы; в — подвязывание к трубочке-основе длинных прочных нитей; г — последовательность крепления тростинок; д — законченное панно

4 Сделай сам, № 3