Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 100

редине), вид, фактура, цвет которых отвечают замыслу рисунка, композиции панно. К первой трубочке с помощью спускающихся концов ниток узелками крепится вторая, затем третья и так далее до последней. Нижняя трубочка обычно заканчивается помпонами, кисточками, шариками или другими украшениями.

Набранное тростниковое полотно само по себе красиво и оригинально. Тем не менее его можно сделать еще более ярким, впечатляющим. С этой целью на лицевой стороне (можно и с обеих) карандашом размечается рисунок, который затем расписывают гуашью. Изображение можно нанести также через трафарет с помощью тампона, губки, кисти. После просыхания красочного слоя весь коврик покрывают бесцветным лаком.

Подобные работы можно делать не только из стеблей тростника, но и многих других, в том числе не болотных растений.

Тростниковые шторы

Нередко в интерьере наших жилищ используются различные шторы, в том числе и самодельные, выполненные из различных материалов и довольно оригинальных конструкций. Сделанные из природного сырья (самое подходящее — стебель тростника), они будут легкими, бесшумными, красивыми, оригинальными и крайне дешевыми (рис 4).

Заготовленный осенью или зимой, хорошо вызревший тростник раскраивают по узелкам (коленцам, местам наибольшей плотности соломины) с помощью острого ножа, мелкой ножовки, лобзика, осторожно вращая стебель. Полученные отрезки трубочек (междоузлия) подбирают по толщине и длине в нужном количестве. Мелкой наждачной бумагой слегка подчищают поверхность отдельных трубочек, места распилов. Для большей прочности торцы их окунают в раствор клея ПВА.

Штора будет состоять из отдельных подвесок, собранных из нанизанных друг на друга с помощью лески трубочек. Кроме трубочек, в подвесе желательно иметь прокладки — они значительно снижают шум при движении, повышают декоративность и выразительность штор. Наиболее подходящим материалом для прокладок является мягкая пластмасса от детских игрушек, упаковка ярких цветов. Можно также использовать плотный картон, фетр, бересту, кожу

Рис. 3. Варианты готовых панно

98