Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 47

1) Переводим данную выкройку (рис 6) по клеточкам на бумагу, увеличивая в нужное число раз, то есть до необходимого размера. Можно выкроить и сшить получившийся жилет из какой-либо ткани, чтобы посмотреть, как он будет сидеть на фигуре и подогнать по себе, если это нужно.

2) Подбираем ткань, подкладываем под нее бумажные выкройки с частями (полочки и спина) жилета и нанесенными рисунками, переводим карандашом или тушью.

3) По выкройке вырезаем три прямоугольника с каждой частью жилета, учитывая припуски на швы и еще на несколько сантиметров, которые пропадут, так как будут срезаны.

4) Натягиваем на рамы части жилета, слегка увлажняя поверхность.

5) Готовим резервирующий состав, добавляем в него черную масляную краску, чтобы наш узор получился графическим, с темным контуром.

6) Ставим разведенные краски рядом. Их должно быть три: коричневая, зеленая и розовая.

7) Берем трубочку и обводим узор (рис. 7) аккуратно по контуру, даем немного просохнуть.

8) Заполняем последовательно кистью всю поверхность:

фон закрываем коричневой краской;

плоды — розовой с коричневыми серединами;

листья — зеленой краской.

Рис. 7

9) Дадим просохнуть изделию 2—3 дня, затем вырезаем по выкройке, но только с припусками на швы по 1 см по периметру каждой части: двух полочек и спины.

10) Стачиваем боковые швы, тщательно проглаживаем через белую чистую тряпку.

11) Для того, чтобы сделать подкладку, берем белый тонкий материал типа батиста (можно с неброским мелким рисунком), выкраиваем такие же три части жилета: 2 полочки и спину. Стачиваем их по боковым сторонам. Тщательно отутюживаем.

12) Складываем оба жилета (жилет с росписью и жилет подкладочный) лицевыми сторонами друг к другу и аккуратно стачиваем по силуэту, оставляя нетронутыми плечевые швы. как между полочками, так и между спинками.

13) Через оставленные отверстия на плечах выворачиваем наш жилет на лицо.

14) Отутюживаем через сухую белую ткань, пальцами помогая выявить форму и зафиксировать ее утюгом (выравнивать края, чтобы не было глубоких складок).

15) Теперь обрабатываем плечи: расписной верх изнутри прострачиваем на машине (можно вручную — швом назад иголка), а подкладку подворачиваем и аккуратно соединяем потайным швом.

Теперь осталось только хорошо отутюжить наш жилет и носить на здоровье.

45