Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 45

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 45

тиметров с каждой стороны (по периметру). Как в горячем батике, эти края уйдут под натягивание ткани и затем обрежутся.

3) Переводим по клеточкам рисунок 4, увеличивая его до нужного размера на бумаге. Делаем чистый орнамент, который обведем только одной линией, чтобы было легче переводить.

4) Натягиваем ткань с помощью кнопок на заранее сделанную по размеру деревянную раму — пяльцы. Или растягиваем на столе, в который можно втыкать кнопки или забивать маленькие гвоздики. Материал предварительно увлажняем. Если растягиваем на столе, то предварительно распрямляем, разглаживаем ткань, положа по углам груз. Прежде чем растягивать на столе, под материал кладут и переводят рисунок. Следует учитывать, что, если заниматься росписью без натягивания на раму, то первоначально задуманный рисунок может сбиться, и общая композиция будет искажена.

5) Под материал как на столе, так и на раме кладем готовый рисунок в виде трех полос растительного орнамента. Переводим простым карандашом или цветной тушью, если она не будет мешать восприятию узора. Не забудьте, что рисунок на стол кладется до натяжения и увлажнения ткани.

6) Когда тушь (если мы ей переводим) и материал высохнут, разводим резервирующий состав из бензина с резиновым клеем и парафином (см. выше), добавляем в качестве пигмента черную масляную краску.

7) Берем стеклянную трубочку, набираем в нее состав так, чтобы не было пузырьков воздуха в середине. Пробуем провести линию на кусочке отдельной ткани, если линия идет ровно и без зазоров, то аккуратно начинаем обводить уже переведенный рисунок, уделяя особое внимание состыков

Рис. 4

ке полос, чтобы не получилось рваного контура.

Когда весь узор обойден трубочкой, оставляем работу на некоторое время.

8) Подготовленные заранее, то есть разведенные до жидкого состояния анилиновые краски ставим рядом с собой. Берем кисть средней величины — можно акварельную мягкую, а можно и щетинную, но не очень жесткую.

Краски нам понадобятся пяти цветов: коричневая, как самая темная, темно-зеленая — посветлее коричневой, светло-зеленая и охристо-желтая — по цвету они равноценны, розовая. Желательно, чтобы для каждой краски была своя кисточка. Начинаем раскрашивать наше изделие, как каждый в детстве разукрашивал книжки-«рас-краски» по уже данному узору:

а) фон в центральной широкой полосе орнамента покрываем коричневой краской (осторожно закрываем ячейки между крупными и мелкими листьями);

б) два крупных полулиста каштана по сторонам закрываем темно-зеленой краской,

в) большой лист каштана в середине окрашиваем светло-зеленой краской, этой же краской покрываем фон на верхней и нижней кайме;

г) желтым окрашиваем мелкие листья между крупными на центральной широкой полосе изделия, а также листья на обеих каймах (верхней и нижней);

д) розовой краской заполняем кружоч-ки-цветочки в верхней и нижней кайме.

Напоминаем, что после каждого нанесения краски желательно дать ткани просохнуть. Всему же изделию дадим просохнуть 2—3 дня.

9) Выкроенные для бретелей полоски ок-

43