Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 44

намент «глазками» ярких праздничных тонов: оранжевого, розового, желтого, алого.

Сам характер рисунка, выполняемого в технике холодного батика, во многом отличается от рисунка, полученного при работе горячим батиком. В первом случае (холодный батик) контур в композиции является необходимым основополагающим элементом, а во втором (горячий батик) — узор непосредственно соприкасается с фоном, часто переходя в него, создавая сложные, перетекающие друг в друга цветовые пятна, а четкий контур вводится лишь по необходимости, по замыслу автора. Отсюда и различный характер узора. В холодном батике он графически определенный, а в горячем батике — более живописный с размытыми расплывчатыми краями, цветовыми разводами и затеками, как будто прошел дождик, и краски «расплылись».

Простота процесса росписи, доступность ингредиентов резервирующей смеси и красок позволяют заниматься украшением тканей широкому кругу любителей с разной степенью художественной подготовки. Как уже говорилось, в росписи можно использовать уже готовые графические, живописные произведения, переводимые по клеточкам из различных книг, журналов, пособий.

Сфера применения холодного батика довольно широка. Он используется в оформлении костюма. Расписываются шарфы, кашне, палантины, делаются съемные воротники и манжеты, галстуки, маленькие платочки для пиджаков и большие платки, купоны для юбок, блузки, жакеты, шляпки.

Холодный батик в сочетании со свободной кистевой росписью (роспись кистями широкими мазками часто без предварительного рисунка) и горячим батиком широко применяется в изготовлении декоративных настенных панно, штор, занавесок, абажурных платков, наволочек на диванные подушки, декоративных покрывал и других предметов домашнего обихода. Что же можно предложить для исполнения в домашних условиях в технике росписи холодным батиком? Мы не будем делать каких-либо предметов повышенной сложности. А предложим сшить и расписать короткую кофточку на широких бретелях — так называемый «топ» (рис. 3). Эти вещи, выполненные собственными руками от начала до конца, станут

42

Рис. 3

праздничным дополнением костюма, его изюминкой.

Сначала подробно разберем, как изготовить и расписать топик:

1) Обмеряем себя или человека, которому собираемся шить изделие. Измеряем окружность груди и окружность над грудью, чтобы сделать небольшое расширение от подмышек. Отмечаем высоту топа: от подмышек до талии или ниже. Приплюсовываем по 3—4 см на подшив вверху и по 1 — 1,5 см внизу. Выкройка состоит из прямоугольника, длина которого равна окружности груди плюс 2 см на шов, который будет по левому боку, а высота — длине изделия от подмышек и ниже плюс 4—5,5 см на подшивку.

Вычисляем длину бретелей и их ширину. Чтобы они были удобными и красивыми, делаем их из сложенного вчетверо того же материала, что и сам топ, то есть из шелка. В зависимости от ширины выбранных бретелей сначала подворачиваем их по всей длине по 1 см (с боковых сторон) — это подворот, а затем складываем пополам. Таким образом, выкроенные полоски под бретели не должны быть меньше 4 см по ширине, тогда в готовом виде они будут в 1 см.

2) Выбираем ткань для работы — лучше всего крепдешин белого, кремового, розового, серого цветов без рисунка.

По готовой бумажной выкройке отмечаем на материале прямоугольник, учитывая, что необходимо добавить по нескольку сан