Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 43

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 43

мые затем различными красочными пигментами...

При работе трубочкой узор получается такой, как будто он сделан пером и тушью. Это позволяет в холодном батике воссоздать, сымитировать старинные восточные и итальянские ткани. Графический контурный рисунок напоминает черно-белые книжные иллюстрации, выполненные в различных техниках печатной графики (гравюра на дереве, металле, линолеуме). Все части и детали оказываются обведенными тонкой белой линией.

Правда, иногда резкая белая полоса обводки вокруг изображения нежелательна. Эта четкость просто не нравится автору или чисто композиционно сильно контрастирует с теми цветовыми пятнами, которые образуются в ячейках после заливки. Тогда в смесь резервирующего раствора добавляют масляную краску любого нужного цвета.

Обводить орнамент или другие композиции, то есть создавать подготовительный контур для заполнения его краской, необходимо без ошибок, очень тщательно доводя линию до сочленения с другой, потому что, когда начнется окрашивание получившихся плоскостей (ячеек), в просветы может просочиться жидкий анилиновый краситель. Если вдруг получится в каком-либо месте нестыковка линий — результат небрежности и неаккуратности, — то краски могут смешаться, затекая на соседнюю площадь, предназначенную для другого цвета. Не всегда это получается красиво, а часто просто портит рисунок и общее впечатление.

Конечно, у каждого вида росписи ткани свои особенности и узнаваемые черты. Холодный батик обычно исполняется без живописных затеков и так называемых «растяжек», когда один цвет плавно переходит в другой через размытые границы между ними, это более характерно для горячего батика и свободной росписи кистью.

Различные краски заполняют обведенные резервирующим составом площади на поверхности ткани. Даже если ячейки отделены друг от друга, все равно следует помнить, что не стоит наносить все краски одновременно. Лучше подождать, когда нанесенные пигменты высохнут, а затем приступать к окраске следующего тона. Желательно окрашивать материал, начиная с самых темных цветов и заканчивая светлыми.

Рис. 2

Так лучше видно соотношение света и темноты, отдельных цветовых пятен друг с другом, видно, как меняется темный тон при высыхании.

Процесс нанесения резервирующего состава и краски можно повторять несколько раз, как при работе горячим батиком, добиваясь большего разнообразия и сложности цветосочетаний. Когда состав перекрывает первоначально нанесенный контур и соответственно перекрываются тона заполненных красками плоскостей, то получается очень насыщенный сложный многоцветный узор, особенно, если рисунок состоит из мелких составных частей и изобилует деталями

Холодный батик имеет одно очень важное преимущество перед горячим, заключающееся в том, что после окончания росписи смесь резинового клея с бензином и парафином снимать не нужно: бензин выдыхается на воздухе сам и состав делается незаметным на ткани. Состав бензина, резинового клея и парафина является основой или вспомогательной частью рисунка, благодаря ему рисунок становится более ажурным, тонким по силуэту и напоминает дорогое кружево.

Можно ограничить роспись резервирующим составом, используя эффект подкрашивания его самого каким-либо пигментом, а в отдельных местах композиции расцветить получившийся ор

41