Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 40

основные с прямыми или кислотными При смешивании они свертываются, выпадает осадок, и краска становится непригодной для работы.

При росписи тканей анилиновые красители разводят горячей водой из расчета не более 10—15 г красителя на 1 л воды. Чтобы придать раствору большую прочность, его следует прокипятить в течение 5—10 мин.

Сложной проблемой является закрепление красок на ткани. Готовое изделие можно запарить горячим утюгом через мокрую тряпку. Если ткань сильно линяет, необходимо повторить запаривание несколько раз.

Первоначально воском закрывают те части орнамента или композиции, которые должны сохранить цвет самой ткани (белой или слегка окрашенной). Остальную часть расписывают анилиновыми красками, добавляя в них иногда до 50% денатурата, чтобы краски ложились лучше, ровнее и хорошо растекались.

Краску наносят кистями или ватными тампонами, а излишки, попавшие на воск, снимают мягкой фланелевой тряпочкой или ватой. Когда краска высохнет, можно снова покрыть воском некоторые части рисунка, и оставшуюся, не закрытую воском ткань расписать более темным тоном, повторяя так несколько раз. В результате получается многоцветный орнамент или композиция.

Можно получить так называемый мраморный рисунок или эффект трещин, кракелюр. Для этого не следует добавлять в воск вазелин. Материал с нанесенным воском нужно снять с рамы, смять руками, чтобы слой воска сломался и в нем образовались трещины, затем окунуть изделие в таз с холодным раствором краски. Краска проникнет в трещины и образует узор, напоминающий неправильную паутину, прожилки на природных камнях.

Когда роспись окончена и последнее покрытие краски высохнет, нужно снять воск с ткани. Для этого ткань кладут между листами газетной или мягкой оберточной бумаги и проглаживают горячим утюгом, чтобы воск перешел на бумагу. Затем ткань прополаскивают в бензине, который уничтожает остатки воска. Можно использовать только один бензин, не прибегая к проглажи-ванию через бумагу.

Мы предлагаем исполнить в технике горячего батика красивую, не очень

большую занавеску для кухонного или дачного окна.

1) Заготавливаем материалы: воск и/или парафин, краски (хотя бы трех-четырех цветов) в пакетиках, кисти, бензин и ткань — желательно тонкий батист белого цвета, можно еще купить черную тушь, которой для начала можно обвести контуры рисунка.

2) Сколачиваем раму или подрамник (что одно и то же). В умелых руках даже ящики из-под яблок могут превратиться в раму для натягивания ткани. Чтобы рама была прочной, ее закрепляют по углам треугольниками из толстой фанеры.

3) Размер нашей занавески в готовом виде будет 80x70 см, поэтому размер рамы должен быть больше на 5—7 см с каждой стороны. Таким образом размер рамы равен ± 94x84 см.

Берем батист (или другую ткань) размером 100x90 см и натягиваем ее во влажном состоянии на раму с помощью кнопок или мелких гвоздей. Если взятый кусок ткани меньше, то можно сшить на машине материал из нескольких кусков, стараясь, чтобы шов был параллелен боковой стороне рамы и шел параллельно нитям основы. Натягивать ткань надо от центра каждой стороны к углам и укреплять кнопками по центру вверху и внизу, затем по центру слева и справа, потом материал подтягивается и распрямляется к углам.

На рисунке дан вариант композиции, состоящей из пяти медальонов на фоне бело-черной «мраморной» сетки. Мы предлагаем использовать всего 3 краски: красную, серую и черную (можно, конечно, сделать свой собственный подбор 3 цветов). При данном раскладе получается четырехцветный рисунок, так как часть фона и детали растений могут иметь белый незакрашенный тон (правда, он может быть и не совсем белым, а желтоватым или голубоватым в зависимости от того, какой материал берется).

4) После натяжки ткани ее необходимо подсушить (лучше положить для сушки горизонтально). Теперь переводим рисунок. Расчерчиваем композицию, данную на этой странице, по клеточкам и, увеличивая клеточки, доводим узор до нужного размера. Композиция не очень сложна, поэтому ее можно и просто на глаз перерисовать на ткань.

Если переводим по клеточкам, то готовый в натуральную величину лист бумаги с силуэтом рисунка кладем под натянутую ткань и переводим простым карандашом тонкими линиями.

5) Разогреваем воск в жестяной банке, берем кисть и закрываем поверхность всего

38