Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 39

изведения самых разнообразнейших форм: колец, гороха, различных растительных мотивов, состоящих из усложненных форм цветов и листьев, которые встречаются в рисунке несколько раз.

Работать штифтом удобно потому, что в нем поддерживается нужная температура, что дает возможность более свободно оперировать формой нанесения воска. И к тому же он дает возможность провести очень тонкую линию.

Сейчас появилось очень много иностранных «пистолетов», которые работают на электричестве и в которые можно заправлять как клей, так и воск.

Кисть дает более свободную, живую и разнообразную линию, позволяет в течение короткого времени заполнять большие плоскости. Воск для работы кистью разогревают в жестяной банке (используется банка из-под мясных и молочных консервов) или небольшой кастрюльке, ее держат во время всей работы на медленном огне или на электроплитке, не давая остыть и загустеть.

Кисть выбирают в зависимости от характера рисунка: если необходимо провести тонкие полоски, то удобнее работать длинноволосой колонковой кистью; если нужно покрыть большие плоскости, имеющие плавные очертания, то можно взять и флейц — плоскую щетинную кисть разной степени жесткости. Чтобы кисть не обгорела и не испортилась, ее следует окунуть вначале в слегка разогретый воск (не очень горячий, только начинающий плавиться). Нельзя ни в коем случае касаться кистью дна банки или кастрюли.

Кроме штифта и кисти, воск можно наносить и другими подсобными приспособлениями, например: тонкие прямые линии удобно проводить столовым ножом. Для этого нож обертывают тонкой шелковой тряпочкой (нож не должен быть хорошо наточенным), держат некоторое время в горячем воске, чтобы он хорошенько прогрелся, стряхивают с него лишний воск и по линейкам проводят, если это необходимо, на ткани тонкую восковую линию, которая может образовывать контуры предметов, например, в натюрморте.

Для изображения на ткани кругов, горошков пользуются кнопками, монетами разных калибров, шляпками гвоздей и т.д., также обернув их предварительно шелковой тряпочкой и прикрепив к карандашу или какой-нибудь па

лочке, чтобы удобнее было опускать в горячий воск.

Когда начинаешь работать, то фантазия подсказывает множество различных приспособлений для нанесения воска в зависимости от характера рисунка, например: можно в широкой плоской кисти перевязать или вырезать зубцами часть щетины, изготовить из обыкновенного детского ластика или кусочка линолеума штамп с простейшим рисунком в виде завитков, ромбов, клетки и т.д.. Можно просто набрызгать кистью воск на поверхность, и получится эффект падающих снежинок.

Воск наносят на белую ткань, но можно ее предварительно затонировать, опустив в раствор какой-либо светлой краски, или прописать анилиновыми красками, которые продаются в пакетиках, на которых указано для какой ткани предназначен данный пигмент и название краски.

Анилиновые красители — это общее название синтетических красок, которые применяются для окрашивания тканей уже более ста лет. Сухой пигмент можно развести, затем залить в банку и хранить некоторое время в жидком виде. Оставшиеся после росписи краски также можно использовать для работы несколько раз, если в них не попал другой пигмент или какой-либо чужеродный мусор. Желательно в одном изделии использовать или анилиновые краски, или природные красители, не смешивая их между собой. Для росписи используются анилиновые красители трех групп: основные, прямые и кислотные. Основные красители имеют яркие тона и хорошо смешиваются друг с другом. Прямые, или субстантивные, красители также хорошо смешиваются друг с другом, но они не так ярки и дают более спокойную гамму тонов. Они прочнее основных красителей. Эти красители так и называются: прямой желтый светопрочный, прямой алый, прямой синий и т.д.

Кислотные красители более ярки по цвету, чем прямые, и также хорошо смешиваются между собой, но они не прокрашивают хлопчатобумажные ткани. Наиболее часто употребляются следующие кислотные красители: кислотный желтый, кислотный ярко-оранжевый, кислотный рубиновый, кислотный синий. И, что очень важно, ни в коем случае нельзя смешивать между собой анилиновые красители разных групп —

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приспособление для нанесения раствора

Близкие к этой страницы