Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 42

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 42

также применяют и природные красители, получаемые из трав, корней и плодов различных растений.

Горячий батик хорошо выходит при использовании хлопчатобумажных тканей или штапеля, а холодный желательно делать на тонких шелковых тканях: крепдешине, туали, шифоне, крепжор-жете.

Этот вид росписи имеет свою оригинальную специфику. Во-первых, для работы приготавливают резервирующую смесь (под которую не затекает краска), состоящую из резинового клея (чаще всего мы покупаем его в хозяйственных отделах и магазинах в любой расфасовке) и бензина (выше уже говорилось о том, что бензин должен быть очищенным, поэтому мы его также покупаем в хозяйственных магазинах, упакованным в бутылки) с добавлением 10% парафина. Как видим, в холодном батике парафина используется совсем немного: 1/10 от всего состава смеси.

Процентное содержание бензина приходится варьировать, то увеличивая, то уменьшая. Это зависит от густоты резинового клея. Сложно говорить о реальном числовом соотношении этих составных частей. В готовом виде смесь должна быть достаточно жидкой и обладать свойствами текучести: не иметь комков, не быть густой, как кисель на тарелке; а растекаться равномерно и плавно. Она может легко всасываться в тонкую стеклянную трубочку.

При выполнении росписи в технике холодного батика используют в качестве основного инструмента тонкие прозрачные лабораторные трубочки. Роспись производят при помощи этой трубочки, заполненной вышеописанной смесью. Кончик у трубочки должен быть немного утонченным. Его также можно загнуть немного на огне самостоятельно, чтобы было удобнее пользоваться. Такие трубочки когда-то применяли при выполнении чертежей и назывались они «стеклянный рейсфедер». Но наша трубочка должна быть в 2—3 раза длиннее. Этот инструмент называется «пипетка лабораторная». Ее можно купить в магазинах химической посуды, магазинах учебных пособий для школ. Подобные трубочки используются в медицинских химических лабораториях.

При составлении смеси (бензин, резиновый клей и парафин) необходимо принимать меры противопожарной безопасности, так как она может легко

40

вспыхнуть при соприкосновении с открытым огнем. Сосуд (жестяную банку из-под консервов, старую эмалированную кружку или небольшую кастрюлю) нужно ставить не прямо на огонь, а в емкость с горячей водой, чтобы ускорить растворение парафина.

У нас уже есть разведенные краски (как их разводить, говорилось выше), резервирующая смесь, куплена шелковая ткань, приобретены стеклянные трубочки. Как же проходит сам процесс росписи в технике холодного батика?

Сначала делают предварительный рисунок — композицию будущей работы. Профессиональные художники, бывает, осуществляют роспись по материалу прямо без заготовленного эскиза, а как душа пожелает

Узор выполняют на бумаге в натуральную величину, затем переносят его на тонкую просвечивающуюся ткань путем подкладывания бумаги под текстильный кусок. Чтобы рисунок был лучше виден, контуры обводят простым карандашом или тушью подходящего тона на ткани.

Перед тем, как начать обводить силуэт, материал необходимо смочить водой при помощи куска ваты или мягкой чистой тряпки, тогда краска лучше будет впитываться и меньше останется не-прокрашенных или недокрашенных мест, она станет растекаться равномерно.

Процесс нанесения узора состоит в следующем: в стеклянную трубочку губами втягивают приготовленную резервирующую смесь, с другой стороны трубочку закрывают пальцем. Теперь рисуют ею как карандашом, обводя те части композиции, которые затем заполняются краской.

Для тех, кто никогда не пробовал рисовать трубочкой с жидким раствором, лучше всего взять простой узор и попробовать нанести его на небольшой кусок ткани. Например, использовать как основу орнамент детской мозаики, состоящей из треугольников, клеточек-шашечек, различных ритмически повторяющихся ромбических узоров, трапециевидных мотивов (рис. 2).

Такую композицию можно нанести на разложенную на столе длинную полоску ткани, из которой потом сделать пояс или завязать из этой полоски бант для крепления на заколку, брошку, пояс. А можно нарисовать многогранники неправильной формы, заполняе