Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 67

В.И.КОРЯКИНА

«Скупые советы из-за «бугра», или «За морем житье не худо?. »_

Хозяйки на Западе неплохо научились экономить в большом и малом. Они не только четко рассчитывают количество продуктов, необходимых семье для питания на неделю, и не покупают ничего лишнего, чтоб потом не испортилось. Они еще бережно относятся к вещам. И не боятся использовать их вторично или переделывать. А на распродажах «Second Hand» (то есть комиссионных вещей, по-нашему) в настоящих очередях толкаются даже весьма состоятельные люди Хозяйки там любят читать в специализированных женских журналах всякие советы по использованию старых или вышедших из употребления вещей, и даже сами ими делятся на страницах изданий.

Вообще-то такие советы печатались и печатаются у нас давно. И наши хозяйки тоже неплохо научились экономить, использовать старые вещи и переделывать. Но, как правило, они стесняются признаваться в подобном хобби. У нас считается, что все это делается лишь потому, что-де «голь на выдумку хитра».

Но к одному и тому же явлению можно относиться по-разному. Так давайте взглянем на экономность глазами зарубежных хозяек и убедим себя в том, что мы вовсе не голь, а просто по-настоящему экономные и рачительные хозяйки, которые берегут для себя и своей семьи средства и время.

Слишком хорошее, чтобы выбросить

«Прежде чем выбросить ворох ненужных вещей, — пишут в одном из женских журналов, — прочтите это». «Вы в действительности не пользовались вещью до тех пор, пока не решили использовать ее в новом качестве», — это откровение было гимном 30-х годов.

Таким образом, использование отслуживших вроде бы свой срок вещей в другом каче-

3 Сделай сам, № 3

стве — не новое поветрие. Вы можете при этом не только «растянуть» свой бюджет, но и хоть чуть-чуть избавить матушку-Землю от мусора, по-новому используя этот хлам. Вот несколько советов.

Пластиковые занавески из ванной

□ Пластиковые занавески из ванной комнаты, которые отслужили свое, используйте как покрытие для мебели, когда делайте ремонт.

□ Из этой же занавески сшейте фартук для работы в саду, или с краской, или для других грязных работ.

□ Занавески незаменимы в турпоходе или на пикнике, чтоб постелить под палатку или спальное место.

□ Старые занавески пригодятся на приусадебном участке — используйте их при мульчировании или при сборе опилок.

Старые носки

Это вообще излюбленный хлам для женских зарубежных журналов по ведению домашнего хозяйства. Чего они только с ним ни делают...

□ Старым носком оберните плотно конец палки или длинной ручки швабры и используйте приспособление для протирки пыли в труднодоступных местах.

□ Старый носок наденьте на руку и увлажните. Теперь вы легко сможете обтирать пыль с мелких предметов, достаточно только лишь «повертеть» их в руках.

□ Носком, надетым на руку, удобно протирать пыль в узких местах, мыть окна или зеркала, а также чистить обувь.

□ Если у старого носка отрезать мысок, то получится нарукавник, — его удобно надевать на руку вашему ребенку, когда он занимается, например, рисованием.

Сетка из-под овощей

□ Вряд ли найти лучшее средство для хранения лука, чеснока или луковиц цветов.

65

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать как сшить фартук?
  2. Узкая длинная ванна

Близкие к этой страницы