Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 77

Рис. 2

свежескошенная трава). После пользования туалетом в ведро 4 засыпают немного торфа (опилок, травы). Вечером ведро опоражнивают в компостную яму и вымывают.

В пудр-клозете (при правильной эксплуатации) никогда не бывает мух и запахов.

Американцы пошли дальше — они придумали и производят туалеты, «автоматически» превращающие фекалии, растительный мусор и пищевые отходы в компост. Туалет (рис.2) состоит из унитаза 1, связанного фановой (канализационной) трубой с емкостью 2. Последняя представляет собой сига-ретообразную конструкцию, имеющую три отделения. Емкость делают из стеклопластика. Отделения в емкости 2 разделены перегородками 3. Сама емкость установлена под углом 30—35°

Фекалии по трубе попадают в первое (I) отделение и накапливаются там. По мере переполнения фекалии переливаются через перегородку 3 во второе (II) отделение. Сюда же через герметизированный люк 4 сбрасывают растительный мусор и пищевые отходы. Во втором отделении происходит процесс начального созревания компоста.

При переполнении второго отделения компостная масса, переваливаясь через перегородку, скапливается в третьем (III) отделении. В определенное время компост из третьего отделения (через герметизированный люк 5) перегружают в компостную яму, где он выдерживается до двух лет.

У автора нет точных размеров емкости этого туалета, но известно, что его объем около 3,5 м3. Известно, что при пользовании этим туалетом смывают унитаз небольшим количеством воды (2—3 л).

В доме, где дачники живут зимой, необходим теплый туалет. Его (если нет коллективной канализации), как правило, делают с выгребной ямой.

Выгребную яму 1 (рис.3) обычно делают из армированного бетона. Люк 2 выгребной ямы герметизируют.

Здесь, как и в предыдущем случае, необходимо ограничить количество воды для смывки унитаза.

Идеальный случай — это совмещение теплого туалета с емкостью от американского туалета.

А.М.НИЗОВЦЕВ

Настольный сверлильный станок

Стесненность самоделыцика в пространстве и времени и потребность в уединении для исполнения особо точных и тонких операций зачастую определяют время проведения части работ исключительно поздно вечером. Ибо, только уединившись, удается сделать что-то весьма точное и неотлагательное, после чего со спокойной совестью можно лечь спать. Некоторые работы можно сделать экологически чисто, т.е. в данное время бесшумно, а вот такая нужная операция как сверление отверстий, как прави-

Рис. 3

75