Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 100

Рис. 9. Выкройка варежек: 1 — нижняя деталь; 2 — верхняя деталь; 3 — деталь пальчика

синки и застегните булавки. Затем соедините их между собой с обеих концов такими же булавками, чередуя: булавка — бусинка — булавка — бусинка — булавка. С одной стороны к двум вертикальным булавкам прикрепите еще одну — для застежки. По такому же принципу можно собрать и браслет. Для этого на каждую вертикально поставленную булавку нанижите горизонтально по шесть булавок, располагая их поочередно направо и налево.

Для браслета длиной 18 см нужно 10 булавок по 23 мм и две булавки по 35 мм (для застежки). Наденьте большие бусинки на девять булавок и маленькую — на десятую. Застегните булавки. Соберите браслет на

нитку или проволоку сверху и по низу, чередуя булавки с тремя разноцветными бусинками. Концы ниток закрепите. Последняя булавка, на которой надета маленькая бусинка, нужна для застежки. Застежка делается из двух булавок.

Чтобы собрать ожерелье (его деталь показана на рис. 9), булавки с заранее нанизанными бусинками нужно соединить между собой ниткой, дополняя горизонтальные ряды свободными бусинками. Ожерелье можно сделать как из двух, так и из трех рядов, которые располагаются спереди в виде манишки. Сзади идет либо один ряд бусин, либо шнурок или завязка из кожи.

Для ожерелья из трех рядов вам понадобятся: 20 булавок длиной по 35 мм для первого ряда (около шеи); 19 булавок по 28 мм для второго ряда; 34 булавки по 23 мм для третьего ряда — для подвесок. Число буси-

98