Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 103

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 103

у испанских мавров, и лишь в XI веке мода на шелковые «картины», да еще с библейскими сюжетами вновь охватила всю Европу.

А в XV веке голландский художник Ван Эйк стаи рисовать на обивочных тканях, и это было новшеством, т.к. раньше шелк, предназначенный для обивки, сразу делался с набивным рисунком.

Наряду с шелком в фаворе были и более долговечные кожаные обои разных цветов, подчас отделанные золотым и серебряным тиснением.

Родина бумажных обоев — Китай. В X веке здесь бьш найден способ получать бумагу. Здесь же ее стали ярко раскрашивать и оклеивать стены. А уже в XIII веке «узорчатые» бумаги появились на Руси. Примерно в XVI веке из Китая пришли бумажные обои в Европу, но ленивые и нелюбопытные европейские обыватели называли их индийскими, т.к. не могли четко себе представить, где Индия, а где Китай, но справедливо полагали, что обе страны весьма экзотичны... В то время лишь богатые европейцы могли себе позволить бумажные «индийские» обои.

В Европе же «обойных дел» мастером стал маляр. Зимой он разрисовал по шаблону листы бумаги впрок, а летом ему оставалось лишь без устали выполнять заказы. Позже сам процесс стал сродни гравированию или деланию лубочных картинок. Изготовление обоев не могло уже обходиться без художника, делающего эскиз, и резчика по дереву, который вырезал печатные формы — модели, которые в России было принято называть манерами. Поскольку для каждой краски была своя модель, обои печатались в несколько приемов, а если эскиз аюжный и многокрасочный, то могло потребоваться до нескольких сотен печатных форм. Конечно, такие обои оставались еще дорогими. И лишь на рубеже XVIII — XIX вв. процесс был механизирован: в начале догадались делать бумагу в рулонах, а позже — загонять ее в печатный станок.

В первой половине XIX в. в моде были картинные обои, копирующие полотна известных художников или выполненные по их эскизам, а такие привычные нам обои с повторяющимся ритмичным рисунком получили распространение лишь во второй половине XIX в. Миллионы потребителей открыли для себя их дешевизну и даже некую магическую силу: зрительно расширять пространство, поднимать потолок и т.д.

Производство бумажных обоев стало на поток, но по-прежнему ценились обои шелковые. Немногие сохранившиеся их образцы и сейчас радуют наш взор в старинных усадьбах Москвы, Петербурга, других городов и пригородов.

Роскошные шелка Петродворца, варварски уничтоженные во время войны фашистами, были вновь восстановлены кропотливым трудом реставраторов, а крохотная реставрационная мастерская в Москве и по сей день трудится над воссозданием старинных образцов, сохраняя испытанную веками технологию. По последним сообщениям прессы дела в мастерской приходят в упадок — нет средств. Парадокс, но почему-то, когда страна возрождается (как нас уверяют все те же СМИ), у людей появляется охота обихаживать свой мирок, но исчезает желание обихаживать страну...

* * *

А в интерьерах наших домов все чаще обычные обои вытесняются модными вспененными бумвинилами, шелкографиями, обоями самоклеющимися и моющимися — евроремонт, евростандарт...

Но, согласитесь, живя в стандартном жилье, со стандартными обоями, со стандартной мебелью, стандартно одеваясь, мы убиваем в себе способность творчески самовыражаться. Между тем, есть много способов сделать стены своего жилья оригинальными при минимальных материальных затратах.

С чего начать?

Уже не один год в моде так называемые фотообои, а ведь совсем несложно сымитировать их подобие домашними средствами. Если у вас скопились разнообразные настенные календари с яркими картинками, их вполне можно использовать для создания стильных коллажей. В этой работе не лишними будут и цветные иллюстрации из старых журналов, открытки и другой иллюстративный материал. Возможно, эти коллажи покажутся вам чересчур смелыми для городской квартиры, но тогда можно начать преобразования на даче, а уж если идея эта вам приглянется, развить ее на «зимних квартирах».

Итак, по всем известному рецепту варим крахмальный клейстер. Стену, над которой предстоит «кудесничать», освобождаем от обрывков старых обоев, если нужно — чуть зачишаем шкуркой. Весь имеющийся в запасе иллюстрированный материал разбираем по тематике.

Чтобы при высыхании изображение не покоробилось, нужно сразу принять ряд мер. Во-первых, клейстер необходимо наносить ровным слоем на всю площадь наклеиваемой картинки, а, приложив ее к

101