Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 104

стене, тщательно разгладить мягкой тряпочкой, удалив излишки клея, чтобы они не пузырились. Во-вторых, во время всей работы и высыхания нельзя открывать окна, дабы не устраивать сквозняк, иначе все красоты могут буквально скататься в трубочку и отвалиться у вас на глазах.

Дичь африканских джунглей

Очень красочно смотрятся многочисленные календари с цветочными композициями. С их помощью можно создать полную имитацию африканских джунглей или сказочной беседки ботанического сада. Для этого вырежем верх картинок по контуру цветов. Клеить начнем с верха стены рядами, постепенно опускаясь вниз. Верх каждого нового ряда должен слегка находить на низ предыдущего, тогда у вас получится сплошное «цветочное поле». В некоторых местах его можно слегка «оживить», внеся в получившийся рисунок свирепые морды тигров, леопардов, пантер, изображения попугаев, экзотических бабочек, которые без труда можно найти в подшивках старых журналов типа «Юный натуралист», «Вокруг света» и т.д.

Строгость архитектурных форм

Буйство красок и форм африканской флоры и фауны можно уравновесить за счет строгости другой стены: любители архитектуры и туризма могут создать свой «шедевр», составными частями которого будут величайшие сооружения мира. На одной стене могут соседствовать виды Московского Кремля и Колизея, Тадж-Махала и Собора Парижской Богоматери... А в ход пойдут не только календари, но и рекламные туристические проспекты и буклеты.

Уголок России

Любители родной истории могут ограничиться видами старых русских городов, и тогда весьма гармонично можно дополнить их изображениями изделий народных промыслов, видами нашей природы. А можно посвятить ваш коллаж исключительно художественным промыслам и ремеслам или видам природы. В преддверии праздника не сложно «отгрохать» композицию к 850-летию столицы, собрав на одной стене разнообразные ее пейзажи, можно, «заделавшись» краеведом, восславить и любой другой наш город, благо, их у нас тысячи и каждый по-своему прекрасен. Используя календари и буклеты Аэрофлота, есть смысл создать «оду» нашей авиации...

Ценителям женской красоты

Любители и собиратели календарей с изображениями кинодив и восточных красавиц, расклеивая их на стене, могут разнообразить этот «цветник», разместив на стыках картинок цветы, вырезанные по контуру, хотя бы даже из открыток. А если вы «ваяете» стену, где главенствуют пляжные красотки в бикини, уместно дополнить ее вырезанными рыбками, кораллами, ракушками, также наклеенными на стыки картинок. Такие детали будут как бы связующими звеньями всей композиции.

Оригинально могут смотреться в такой композиции объемные детали — «оденьте» на красоток настоящие серьги, солнечные очки, «повяжите» легкие косынки или банты.

Если вы в душе реставратор...

Если вы не хотите полностью отказываться от традиционных обоев и если по душе те, что уже не один год украшают стены, но вы хотели бы их лишь чуть подновить, можно попробовать замаскировать неприглядные места. Для этого заклеим их картинками, подобранными на ваш вкус. Завалявшийся в кладовке рулончик обоев придется теперь очень кстати: вырежем из него несколько фрагментов (цветочных соцветий, веточек, листиков) и наклеим их на стыки картинок-«заплат». Теперь и обои, и картинки будут смотреться как единая композиция.

Почти как в «Третьяковке»

Обои с незатейливым рисунком можно «облагородить» весьма необычным способом. Сейчас в продаже можно встретить календари с изображениями картин в богатых старинных рамах, частенько печатают такие шедевры и на страницах журналов. Вырежьте картины по контуру рам и наклейте в разброс на неяркие обои. Для этой же цели можно использовать просто репродукции любимых вами картин, а рамы придумать и вырезать самим из подходящей бумаги.

Очарование кирпичной кладки

Уже не одно десятилетие пережила мода на обои «под кирпич». В былые годы, когда достать их было не просто, находились оригиналы, которые «возводили кладку» вручную: ряд за рядом на обои с абстрактным невзрачным рисунком приклеивали бумажные однотонные прямоугольники. Конечно, эта работа требует немалого терпения, но

102