Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 106

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 106

Обычно осколки имеют острую треугольную форму. Для сердцевины «цветка» выберите более-менее округлый осколок и приклейте его к стене. Вокруг этой детали располагаем 7—8 острых осколков-«лепест-ков», и наш «звездный цветок» готов. Его стебель делаем из мелких осколков, наклеивая их как бы пунктирной линией друг за другом, а «листья» — тоже из острых и наиболее крупных осколков. «Звездный букет» станет дополнительным источником света в вашей квартире.

Надеемся, наши советы пробудят в вас охоту к обиходу, а о новых идеях, пришедших вам в голову во время этого увлекательного занятия, пишите нам.

Ждем ваших писем!

Л.Н.АВЕТЯН

Нарядная дверь

Хочу дать совет, как дома или на даче сделать обычные двери красивыми и эффектными. Мой способ хорош тем, что он недорог и это может сделать любая женщина без посторонней помощи, как это сделала я.

Для работы нам понадобятся: клей ПВА или густой клейстер, сваренный из муки, гуашь, маленькие гвозди, 1,5 м самоклею-щейся пленки, плотная тесьма или тонкие деревянные планки шириной 1,5 см, а также марля или тонкое старое постельное хлопчатобумажное белье, для самого экстравагантного варианта — туалетная бумага.

Сначала промазываем торец двери смесью клея ПВА с коричневой гуашью (рис. 1),

и не бойтесь, что окрасится часть двери. Затем на сутки оставляем торец сохнуть. Потом тщательно вычерчиваем на двери прямоугольник, откладывая по 20 см со всех сторон. Далее на этот прямоугольник наклеиваем пленку «под дерево». Затем по краю двери со всех четырех сторон надо прибить планки, тоже проделать по краю пленки. Также обработать и вторую сторону двери.

Вместо деревянных планок можно использовать картонные. Сделать их просто: сгибаем плотный лист картона 5 раз до получения полосы толщиной 1,5 мм и шириной 1,5 см. Последний слой промазываем клеем ПВА и кладем под груз на сутки (рис. 2). Количество планок будет зависеть от размеров вашей двери и размеров прямоугольника из пленки. Когда все высохнет, надо окрасить планки смесью коричневой гуаши и клея ПВА. Через час все высохнет и можно будет прибить наши планки к краю двери и по краю прямоугольника из пленки. Между планками образуются неприглядные стыки, чтобы от них избавиться, сделаем состав: клей ПВА, мука, гуашь. Состав должен быть очень густой. Нанесем эту смесь жесткой кистью на прибитые планки. Быстрыми, ударными движениями кисти создаем рельефный рисунок, тщательно маскируя стыки. В результате у нас получатся красивые сплошные планки. Теперь очередь дошла до марли, старой ткани или туалетной бумаги. Да-да, не удивляйтесь, чем тоньше используемое сырье, тем эффектнее получится драпировка. И не в коем случае не используйте новую ткань — она плохо впи-

Рис. 1

промазать торец _

отложить по 20 мм ткань, смоченная в составе

от края

плёнка

L

20 мм 20 мм

между планками

•«г—5

■»-- г- г-г ■: -■ •~>-~ . i ijft

драпировка марлей или тканью

104