Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 108

домашней птицы, три-четыре рыбных блюда, до восьми блюд из мяса, дичь, десяток разных тортов, не считая всевозможных заедок... И хотя сознавал и он, что избыток яств тушит любовный огонь, тем не менее ел без меры.

Порой обжорство вовсе заменяло секс! Бурная эротическая жизнь маркиза де Сада вошла в историю. Однако ж десять лет ему пришлось провести в Бастилии, и чтобы пережить этот нелегкий период вынужденного воздержания, с настойчивостью маньяка он начал объедаться. По десять килограммов кушаний ежедневно приносила ему в тюрьму заботливая жена его.

Переполненный желудок, чревоугодничество — только помеха любви, решили позднее. Это нарушает душевное равновесие, отягощает ум. И считалось большой ошибкой перед любовным свиданием злоупотреблять бифштексом или пирожными. Умеренность в еде, поощряемая Афродитой, — одна из тонкостей, которые необходимо знать проницательному любовнику. Но не спешите отвергать в данной ситуации пищу вообще. С глубокой древности люди открывали в пище и растениях свойства, возбуждающие чувственность. И хотя каждый народ и каждая историческая эпоха предпочитали свои афро-дизиаки, все обязательно подчеркивали достоинства фрутти ди маре — плодов моря. Один из врачей прошлого века писал: «Рыба и все остальные дары моря (раки, лангусты, сепии, устрицы, мясо акул) считаются сильными любовными стимуляторами. Известно, что жители приморских областей и вообще любители рыбных блюд имеют большое потомство». Объяснение следует искать в высоком содержании фосфора — вещества, входящего в состав человеческих гормонов и, как подтверждает наука, усиливающего потенцию. Кроме того, они содержат цинк, который снимает депрессию, укрепляет силы и усиливает желание. Попробуем самое доступное.

Салат из кальмаров

Возьмем банку консервированных кальмаров, нарежем их брусочками, добавим очищенный от кожуры и мелко нарезанный маринованный огурец, луковицу, зелень петрушки и перемещаем с тремя столовыми ложками сметаны или ложкой майонеза, посыплем перчиком. Все выкладываем в салатницу, украшаем колечками крутого яйца и зеленью.

Лашусты

Коль хотим что-то поизысканнее, отведаем лангустов. Хвостом у них служит зад

няя часть тела, содержащая очень тонкое и вкусное мясо. Продают их обычно замороженными. Лангустов погрузить в прозрачную кипящую воду. Когда они примут красный оттенок, плиту выключить и оставить на ней кастрюлю с лангустами на 12 минут. Затем промыть холодной водой, достать мясо. Неплохо сбрызнуть лимонным соком и подать с гарниром. Сваренные стебли спаржи и тушеные шампиньоны или белые

грибы — прекрасный гарнир к этому блюду.

* * *

Легендарная царица Савская упоминается в исторических источниках не иначе, как самая любвеобильная, самая загадочная, красивая и умная женщина. Покоряла она и простых смертных, и царей. Это несмотря на далекую от совершенства фигуру и кривые волосатые ноги. Мудрый царь Соломон также не устоял перед чарами чернокожей обольстительницы. А когда, наигравшись вдоволь чувствами Соломона, царица возвратилась к себе на родину, тот решил разгадать тайну власти царицы Савской над мужчинами. Многочисленные пузырьки и склянки с притираниями, порошками и жидкостями остались в покоях царицы. И рецепты нескольких приворотных и любовных порошков разгадать ему удалось.

Б тот вечер, когда неосторожный Соломон подписал бумагу о признании своими наследниками возможных детей царицы Савской, она накормила его салатом из фиников, авокадо, арбуза с добавлением различных трав. Строго-настрого запретил отныне Соломон подавать себе подобные салаты перед принятием важных политических решений. И ведь был абсолютно прав!

Готовила царица и возбуждающие напитки, делавшие ее такой желанной. Один из напитков, предназначавшийся именно мудрому царю Соломону, так и назывался «Соломон»:

Б горячую воду влить две ложки коньяка, добавить по чайной ложке сухих листьев малины, сухих цветов календулы, листьев шиповника и немного тмина. Жидкость довести до кипения и сразу же снять с огня. Оставьте отвар настояться минут двадцать. Затем процедите, добавьте еще коньяка или крепкого вина и сразу же теплым подавайте избраннику. Оставшаяся после отвара гуща мелко режется, смешивается с равным количеством меда и подается вместо варенья.

«Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви» — так сказано в «Песне песней Соломона», датированной 10 в. до н.э.

106