Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 111

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 111

«Дабы иметь успех в интимных отношениях, полезно ежедневно съедать по яичному желтку или три дня подряд есть лук с яйцами, и тогда сами будете поражены появившейся в вас силой и фантазией», — записано в поваренной книге XVвека. А в знаменитом трактате шейха Еафеаули «Искусство арабской любви» дается совет молодоженам: за несколько дней до свадьбы перейти на диету, включающую только тушеный лук и яичные желтки. Известная же индийская книга о технике любви «Камасутра» рекомендует перед любовной встречей откушать блюдо из риса, сваренного в молоке, воробьиных яиц, тушеного лука и меда.

Французский король Генрих IV, далеко не святоша, каждое утро выпивал рюмку коньяка, смешанного все с тем же желтком. А кельты, известные не только своей воинственностью, но и страстью, пили темное пиво с яичным желтком.

С любовными безумствами из-за своего запаха не больно уж вяжутся лук и чеснок. Но врачи-сексологи не советуют пренебрегать этими, столь популярными когда-то афроди-зиаками.

Мы же, в свою очередь, обратимся по поводу лукового салата опять же к французам.

«Салат любви»

Два яблока (с кожурой или очищенные — по желанию) нарезать кубиками в полсантиметра, смешать со сметанным соусом и мелко нарезанной зеленью. Выложить в салатницу горкой. Крутое яйцо нарезать кружочками, два лука-порея — колечками. Салат украсить цветком ромашки из овощей, который обложить колечками лука и зеленью.

В Древней Греции в качестве возбуждающего средства во время празднеств в честь Афродиты и Адониса рекомендовался особенно латук, «по возможности мелколистный, с желтоватыми прожилками, обожаемый Афродитой».

С удивительным великодушием и предупредительностью создан природой мед, который не только лечит, делает женщин красивыми, но входит и в большинство афродиа-зиакальных напитков и чаев. Сама Венера употребляла мед с большой охотой. А царица Клеопатра уверяла, что мед усиливает половое влечение и помогает зачатию здоровых детей. В Древнем Китае полагали, что напиток из яблочного сока, настоя ромашки, листьев смородины, тертой редьки, листов одуванчика и трех столовых ложек меда уси

ливает мужскую потенцию. А вот не менее «нужный» напиток:

Напиток «Эротический сон»

По столовой ложке тертой моркови и сухой тертой редьки смешайте с ложкой сухой крапивы, залейте четырьмя стаканами кипящей воды и поставьте на огонь. Доведите до кипения, снимите с огня, дайте настояться минут десять. Отвар слейте, смешайте со стаканом теплого молока и чайной ложечкой меда. Подавайте только горячим.

Из глубины веков дошел до нас алтайский обычай вместе с рогом морала как свадебный подарок жениху для умножения рода вручать и золотой корень, овеянный ореолом таинственности. «Тот, кто отыщет золотой корень, — гласит старинное местное поверье, — будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживет два века». Золотой корень, или радиолу, настаивают обычно на водке, добавив сахар, лимонную эссенцию и получая таким образом тонизирующий напиток.

И все-таки самым сильным действием, считают сексологи, обладает женьшень. Китайцы уверяют, что, когда «есть женьшень, есть и здоровье». Это «чудо мира» как раз и входит в состав лучших афродизиаков. После курса лечения перестает веять в супружеской спальне холодом. А когда-то для лечения импотенции с успехом использовали половые железы козлов, пасущихся на южных склонах Гималаев. В их рацион питания входит женьшень. Кстати, препарат на основе этого чудодейственного растения — «Эликсир здоровья» есть сейчас в фитоаптеках и на прилавках российских магазинов.

Но прежде чем мы прибегнем к помощи какого-либо из перечисленных средств, давайте-ка искренне признаемся себе, что большинство наших сексуальных проблем кроется не в воображаемом физическом недостатке, а в нас самих, обусловленных в девяноста процентах только психологическими причинами. Не отвергая перечисленные средства и продукты, самым лучшим «раздражителем» будем мы считать все-таки нежного партнера, умеренное питание и соответствующую физическую нагрузку.

И, наверное, прав был поэт, сказавший: «Кто боится себя исчерпать, обязательно станет нищим. Раздай себя, чего бы это ни стоило, если хочешь действительно познать счастье в жизни».

109