Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 110

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 110

тельный афродизиак — простая травка чабрец!

Еще одним французским изобретением является коричное вино: 60 г корицы и 30 г ванили заливают литром хорошего вина и дают настояться две недели. Корица возбуждает, снимает усталость, укрепляет сердце.

Но корица, как и имбирь с можжевельником, уже относятся к непосредственно воздействующим «на желание». Авторство имбирного напитка принадлежит арабам. Чайную ложку имбиря нужно десять минут кипятить в пол-литре воды, а затем добавить ложку меда. Напиток пьют не спеша, маленькими глотками.

Средневековый источник гласит «Мнение есть, что шафран придает и отраду, и бодрость; в члены вливает он силу...» На фресках Кносского дворца, построенного на острове Крит четыре тысячелетия назад, изображены юноши, собиравшие цветки шафрана, и девушки с венками из шафрана на голове. Шафрану приписывали тогда способность возбуждать веселье и стоил он куда дороже золота. Ведь чтобы собрать килограмм готового продукта, необходимо сорвать и обработать вручную около двухсот тысяч только что распустившихся цветков. Но достаточно взять его чуть-чуть, и блюдо приобретет золотистый цвет. Добавляют его к супу из рыбы, к тушеной рыбе или в соус с улитками. Для шафранового напитка достаточно двух рьшец его цветка, чтобы три литра воды приобрели чудный цвет и вкус.

А вот мадам де Помпадур, дабы прийти в возбуждение, выпивала чашку горячего шоколада с сельдереем и ароматной амброй. Супом из сельдерея кормила маркиза и Людовика XV. Результат, знаем, был блестящим — среди многочиогенных любовниц она оставалась для него самой желанной. И не удивительно. Учеными доказано, что сельдерей омолаживает и стимулирует работу половых желез и нынче рекомендуется врачами его сок для стимуляции центральной нервной системы при импотенции. Сок можно применять самостоятельно до 100 г или комбинировать с другими овощами и плодовыми соками, по желанию добавляя мед, сметану, молоко или простоквашу. Испокон входил он и в состав многих эротических микстур. Но соки соками, а неплохо бы отведать и...

«Суп для Людовика XV»

Сельдерей нарезать на мелкие кусочки, отварить. Отваренный сельдерей выложить на сковороду, добавить немного масла, муки

и поджарить. Добавить желток и мускатный орех. Подавать с бульоном.

Французский салат из сельдерея

Пятьдесят граммов корня сельдерея очистим от кожицы и нарежем мелкой соломкой. Две столовые ложки сметаны или сливок смешаем с тем же количеством майонеза и горчицей по вкусу. Полученной смесью заправим сельдерей. Перед подачей салат выдержим полчасика в холодильнике. Украсим листиком того же сельдерея и кружочком крутого яйца.

Надо, кстати, учесть, что все острые приправы раздражают мочеполовой тракт, а это вызывает усиленный приток крови, оказывающий влияние на сексуальную активность. И вот такой, к примеру, соус, рекомендованный гурманами древности, может оказаться весьма пикантным и очень кстати, коль дополнит он мясное блюдо:

«Соль и шалфей, чеснок и вино, перец.

Если смешаешь как надо, то острый получится соус».

В эпоху Возрождения приготавливали «папский соус». Добавленный к рису или макаронам, он буквально творил чудеса. Рискнем ?

«Папский соус»

В кастрюлю кладут два-три кусочка телятины, несколько кусочков мелко нарезанной ветчины, чайную ложечку масла, мелко нарезанные лук, морковь, сельдерей и петрушку. Добавляют столовую ложку белого вина, бульон, дольку чеснока, гвоздику и лимонную корочку. Смесь варят на слабом огне. Полученный соус процеживают, добавляют зелень.

Сколько людей, столько и вкусов... «Некоторые рекомендуют употреблять тимьян, но он может только навредить организму, да к тому же ядовит, — в отличие от собрата по перу Марциала, полагал древнеримский поэт Овидий: «Богиня любви не одаривает радостью тех, кто прибегает к насилию над собой и любовью. Лучше всего взять обыкновенную луковицу и траву, что растет в твоем огороде, и съесть их с медом и куриными яйцами...» — советовал он.

Травой, которую упоминал Овидий, была горчица, почитаемая римлянами сильнейшим стимулятором любви, а под луковицей подра-зумева1 подвид красного лука, росший на Апеннинах. Местные жители утверждаш, что жареные яйца с красным луком способны подвигнуть на любовь даже старца.

108