Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 107

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 107

сгибаем картон

последний сгиб склеиваем

Рис. 2

тывает влагу. Нам понадобится состав: клей ПВА или клейстер из муки (можно и то и другое), бежевая гуашь. Смачиваем небольшие куски ткани в этом составе, слегка отжимаем, чуть расправляем и накладываем на дверь в промежуток между планками, красиво драпируем, используя пинцет или острый нож. Дверь должна сохнуть целый день. Затем по бежевой драпировке пройдемся кистью, смоченной смесью темно-ко-ричневой гуаши и клея ПВА, появится очень интересный декоративный эффект. Очень хорошо бы теперь покрыть дверь лаком, хотя бы для волос. В результате у вас будет красивая дверь, которая обойдется вам совсем недорого, а будет впечатление, что она отделана тесненой кожей.

Н.Н.ХАХОЛКА

«Дабы иметь успех..

«Этим занимаются все!» Слова принадлежат великому Льву Толстому, который, как оказывается, был неравнодушен к сексу. Остается, видимо, признать, что тайные и явные пороки неизбежно сопутствуют подлинному и яркому таланту: жизнь и судьба Достоевского, Куприна, Есенина, Маяковского, Высоцкого — очевидное тому свидетельство. И если перевернуть страничку мировой истории, то и лорд Байрон прослыл как «человек безумный, скверный и опасный для знакомства». А обитатель туманного Альбиона Роберт Берне ? О! Помимо прекрасных стихов

эротического содержания, оставил он в наследство достойный внесения в Книгу рекордов Гиннесса список долгов по искам об отцовстве. И щеголеватый француз Ги де Мопассан, написав огромное количество прозы, мог гордиться своими сексуальными похождениями не меньше, чем литературными шедеврами. На счету же нашего современника Жоржа Си-менона не только более пятисот романов, восемьдесят из которых посвящены инспектору Мегрэ, но, утверждает молва, более десяти тысяч романов с женщинами. Да и кумир нескольких поколений Эрнест Хемингуэй бьш тоже маши не промах... И этот список нескончаем, пожалуй.

Итак, этим занимаются все! Но до сих пор упоминали мы о тех лишь, кто в себе более чем уверен, кто порой даже принимал средства, понижающие потенцию, чтобы как-то обуздать бьющее через край половое влечение.

«С помощью руты, о муж, обретешь ты зоркость во взоре

Страсть у мужчин уменьшает она...

Делает рута воздержным,

а разум — и ясным, и быстрым»,

— рекомендовали в подобной ситуации древние лечебники.

Однако люди, в своей привлекательности или сексуальных возможностях сомневающиеся, издавна искали снадобья, возбуждающие желание. В древности напитки подобного рода посвящали богине любви Афродите, отсюда и названы бьыи афродизиаками. И что любопытно — пик расцвета приготовления любовных напитков приходится на аскетическое средневековье. «Коктейли» были замысловаты (смесь слюны пантеры, кала летучей мыши, спермы крокодшю, лягушачьей утробы и различных растений, к примеру), должны бьыи гарантировать желание. Но удивительно, некоторые из них действительно вызывали чувство, правда, не всегда до «гробовой доски», как предполагалось.

Шли времена, менялись и нравы. Вместо сомнительных «аппетитных» композиций люди начали стимулировать себя кулинарными изысками. Любовные оргии отныне сопровождаются оргиями гастрономическими. Людовик XIV, король Франции и образец мужской красоты XVII века, импозантный надменный мужчина с тонкими чертами лица, белокурыми волосами и мелодичным голосом, ловкий охотник, наездник и танцор, галантный в обращении с дамами, «лучезарнейший король», каким признавал он себя сам, не претендовал, естественно, на звание святоши. Вот он-то и был настоящим обжорой. На королевских обедах подавалось по четыре-шесть сортов

105